Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тибетской и индийской традиций





В индийских же системах особое значение придаётся трём НАДИ: ИДЕ, ПИНГАЛЕ И СУШУМНЕ. Канал СУШУМНА в виде особого излучения силового поля космической Сущности проходит, начиная от МУЛАДХАРЫ, внутри позвоночного столба, вдоль цереброспинальной оси, соприкасаясь с ПАДМОЙ каждой из чакр и заканчивается в середине головного мозга - в САХАСРАРЕ. Падма каждой чакры является её своеобразным командным центром и находится на вершине каждого энергетического конуса, лежащей у позвоночника.

Внутри СУШУМНЫ имеются ещё три более тонких канал, в последнем из которых - БРАХМА-НАДИ (здесь находятся центры всех основных чакр) - Кундалини поднимается вверх от Муладхары к центру головы, где она по двум ветвям Сушумны разделяется на два потока.

Передняя ветвь идёт к АДЖНЕ и продолжается до САХАСРАРЫ, а вторая - задняя - проходит вдоль затылочной части черепа, через т.н. "четвёртый гла з " (мелкое отверстие на затылке, соответствующее "затылочному родничку" у новорожденного, который через шесть месяцев зарастает). Первая ветвь связана в основном с биоэнергетическим обменом, а вторая - с информационным комплексом.

В области позвоночника проходят ещё два канала НАДИ - противоположно заряженных Сил космических Сущностей: солнечный астральный ток красноватого цвета - Пингала (активный, горячий, сухой) и лунный астральный ток Ида (пассивный, прохладный, влажный). Первый связан с мужским, разрушающим началом - ЯН (правая сторона тела), как создающим, так и уничтожающим Вселенную, а второй - с Божественной женской Энергией - ИНЬ (левая сторона тела).

Солнечная Энергия - это центробежные Силы, ведущие к Сознанию, объективному Знанию, дифференциации и интеллектуальному различению. Лунная Энергия символизирует Силы ночи, работающие в темноте подсознательного Ума. Они являются недифференцированными, восстановительными, центростремительными Силами, текущими от всеобъемлющего Источника Жизни и стремящиеся к воссоединению всего того, что раньше было разделено интеллектом. Первая несёт эликсир смертной Жизни, вторая - эликсир бессмертия.

ИДА и ПИНГАЛА также начинаются в МУЛАДХАРЕ и соединяются с СУШУМНОЙ на уровне АДЖНЫ, в том месте эфирного тела, которому зеркально соответствуют ноздри физического тела. Эти каналы, волнистой линией изгибаясь у каждой чакры, периодически переходят с одной стороны тела в другую, охватывая собою каждую из нижних чакр. Поэтому при дыхательных упражнениях представляется, будто Ида соединена с левой ноздрёй, а Пингала - с правой. Ида и Пингала связываются между собой в солнечном сплетении.

ИДА и ПИНГАЛА подчинены временным зависимостям, СУШУМНА же существует вне временных изменений. Иногда йог, задерживая всю Прану в Сушумне, могут по несколько раз отодвигать время своей Смерти. Контролируя эти три канала можно существенно увеличить продолжительность своей Жизни.

 

Для здоровья физического тела

необходимы два условия:

а) чистота каналов - Иды и Пингалы;

б) баланс солнечного и лунного токов

в организме.

 

Пока эти две Силы являются разделёнными, они остаются неспособными к раскрытию своей природы и своего значения для человека, потому что они - две стороны одного целого. Бессмертная творческая Сила Жизни слепа без Силы Знания и становится бесконечной игрой страстей в вечном цикле Смертей и возрождений. Сила Знания без объединяющей исконной Силы Жизни также превращается в смертельный яд интеллекта, демонический принцип, направленный на самоуничтожение Жизни.

НО! Там, где эти две Силы объединяются, пронизывая и дополняя друг друга, они вызывают священный Огонь просветлённого Сознания, который излучает тепло и Свет, и в котором Знание перерастает в живую Мудрость, а слепая тяга к существованию и буйные страсти - в Силу вселенской Любви.

Мало кому удалось поднять Огонь Кундалини более чем по одному каналу трёхсоставного столба; две трети его действия у большинства людей уходит на стимуляцию органов размножения. Только когда произойдёт беспрепятственное (одновременное и с одинаковой вибрацией) восхождение Огня Материи по всем трём каналам, - лишь только тогда, благодаря сжиганию ограничительной паутины и разделяющих частиц, может быть осуществлена работа Духа по очищению всех своих проводников. После её завершения трёхсоставной канал станет единым. В этом и состоит главная опасность.

Размотать клубок космической Энергии Кундалини и поднять её на должную высоту в человеческом организме - ещё не главное. Вся проблема заключается в том, чтобы суметь удерживать эту Энергию на достигнутой высоте достаточно продолжительное время.

Несправившихся с этой задачей всегда постигает печальная участь: человек или умирает от инфаркта, или, если остаётся живым, превращается в полового маньяка, так как Кундалини, обрушившись вниз, деформирует его психику и физиологию, превращая не только в бесполезного, но и опасного для окружающих члена общества.

Но чакры активны не только в процессе подъёма Кундалини, но и в нашей повседневной Жизни. Вопрос о реальности психических центров - это вопрос осознания нами тонких реакций нашего тела на среду. Для того, чтобы пользоваться центрами сознательно, вовсе не обязательно их визуализировать. Неосознанно же ими в своей повседневной деятельности пользуются все люди. Разница заключается только в эффективности.

Обычно люди не могут пользоваться своими чакрами сознательно, поскольку центры эти у них "закрыты" - они не видят их деятельности, они просто растворены в ней. "Раскрыв" свои центры и "увидав" их со стороны, т.е. разотождествившись с их деятельностью, человек оказывается способным использовать чакры в качестве особого канала сознательных взаимоотношений как с внешними, так и с внутренними Мирами, пользуясь ими наподобие входно-выходного устройства человеческого "биокомпьютера".

С различными чакрами соотносятся различные "сегменты" тела и, соответственно, все анатомические органы и физиологические функции, связанные с этими "сегментами". Но чакры - это вовсе не "места", в которых предполагается наличие какого-то органа, а область, в которой НЕЧТО переживается.

К чакрам неприменимы понятия о жесткой локализации. Точная пространственная локализация чакр обусловлена индивидуальными особенностями каждого конкретного организма и зависит от источника доминирующих сигналов в данном "сегменте" тела.

Не говоря уже об отождествлении, чакры не могут быть даже соотнесены с какими бы то ни было анатомическими образованиями, а лишь с целыми областями человеческого тела, представленными соответствующими отделами спинного мозга, вегетативными нервными сплетениями, железами внутренней секреции, нервами, артериями, органами, мышцами и участками кожи. Ещё раз повторяем для непонятливых: центры - это не какие-то идеальные "экстракты" тела или его эфирной части.

Например, нельзя сказать, с чем конкретно соотносится ВИШУДХА - горловой центр - с глоточным сплетением или сонной артерией и каротидным синусом, с гортанью, щитовидной железой или местами присоединения спинного мозга к продолговатому. Физическим коррелятом системы чакр является всё человеческое тело, а не какие-то отдельные органы или системы органов. Но, в связи с тем, что большинству людей пространственная ориентация в собственном теле всё ещё представляет серьёзное препятствие, мы вынуждены будем в дальнейшем разговоре о центрах, - с учётом вышесказанного, - привязываться к более конкретным местам физического тела.

Наше тело различно реагирует на всевозможные ситуации, в которых мы непрерывно пребываем, как бы отзываясь эхом в различных областях организма: в нижней или верхней частях живота, в половых органах, в груди или в сердце, в горле, в различных частях головы и т.д. Поэтому в повседневной Жизни чакры ассоциативно переживаются нами не в области спинного мозга, как это следовало бы ожидать, а в передней части брюшной и грудной полости.

Кроме того, - так как чакры являются центрами поглощения космической эфирной Энергии, - существует прямая связь между функциями чакр и психофизиологическим тонусом (энергетикой) организма.

Благодаря наличию в нашем теле чакр, мы можем при помощи тела не только извлекать специфическую информацию об общающихся с нами людях, о ситуациях, создающихся вокруг нас и среде, окружающей нас, но и даже определенным образом самим воздействовать на все это.

Г.И.Гурджиев, в зависимости от степени раскрытия чакр, различал семь ступеней развития Сознания:

 

Date: 2015-12-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию