Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качеством продукции





 

На основании рассмотренных схем сертификации (табл. 6.1) выделяются три стратегии сертификации, на которые может ориентироваться предприятие:

1. Формирование эффективной системы качества про­дукции и развитие собственной испытательной базы, ин­тегрированной в технологическую систему, что обеспе­чивает стабильность и соответствие качества продукции ус­тановленным требованиям и позволяет декларировать со­ответствие качества выпускаемой продукции требованиям национальных и (или) международных стандартов, техни­ческих условий и технических регламентов.

Основными условиями реализации такой стратегии яв­ляются:

.высокий научно-технический уровень производства и ориентация на стратегию лидерства в научно-техническом развитии производства;

.доминирование собственных структур компании в си­стеме развития производства;

.высокий имидж компании на товарном рынке и в ор­ганах сертификации.

Преимуществами следования данной стратегии являют­ся:

.ее соответствие стратегии лидерства в научно-техни­ческом развитии производства способствует повышению темпов развития компании;

.ограничение ее зависимости от типа потребителя, ком­плектации продукции (система, подсистема, агрегат, узел, деталь и т. п.), деятельности компании на различных ста­диях жизненного цикла технологии/спроса (монтаж у по­требителя, техническое обслуживание и т. п.) придает сис­теме сертификации свойства универсальности и гибкости;

.включение процесса испытаний в технологическую систему обеспечивает повышенную стабильность парамет­ров качества, позволяет существенно сократить продолжи­тельность периода сертификации и практически исключа­ет необходимость инспекционного контроля;

.ответственное декларирование соответствия качества продукции требованиям стандартов (технических условий, регламентов) способствует повышению имиджа компании на рынке и в деловых кругах, что ведет к усилению ее по­зиций в конкуренции, росту курса акций, повышению при­были на акцию и, в конечном итоге, к повышению стои­мости компании.

Основной трудностью реализации рассматриваемой стратегии является потребность в значительных инвести­циях для развития испытательной базы, встроенной в тех­нологическую систему, и для совершенствования системы качества. Однако эта трудность вполне компенсируется преимуществами. Указанная стратегия соответствует сер­тификации по схеме С.6.

2. Ориентация в обеспечении соответствия продукции установленным требованиям и в обеспечении стабиль­ности параметров качества на высокий уровень органи­зации производства и эффективную систему качества при ограниченной собственной испытательной базе ( что исключает возможность декларирования соответствия).

Основными условиями реализации такой стратегии яв­ляются: наличие эффективной системы качества, высокий уровень организации производства и труда, технически ис­правная и отрегулированная технологическая система, эф­фективный технический контроль.

Основным преимуществом этой стратегии является эко­номия на содержании собственной испытательной базы. Основными недостатками — невозможность реализовать преимущества первой стратегии, зависимость от организа­ции работ по сертификации, повышенные расходы на оп­лату услуг. Данная стратегия соответствует сертификации по схеме С.5.

3. Если компания не подготовлена к реализации первой или второй стратегии, она выбирает одну из схем сертифи­кации из числа С.1-С.4 (С.1а—С.4а).

Date: 2015-12-13; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию