Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичный состав конкретных функций управления компанией среднего масштаба





Состав конкретных функций управления зависит глав­ным образом от масштаба организации и степени диверси­фикации деятельности: чем больше масштаб организации и разнообразнее ее деятельность, тем уже специализация менеджеров и в большей степени дифференцируются кон­кретные функции. Так, из функции рационализации про­изводства и технологии может быть выделена функция ко­ординации технических разработок; функция маркетинга может быть расчленена на функции: маркетинговые иссле­дования, реклама, сбыт, послепродажное обслуживание; не исключено, что целесообразно выделить конкретную функцию связи с общественностью и т. д. На предприятиях малых масштабов нет необходимости в узкой специали­зации менеджеров и конкретные функции укрупняются.

Специальная функция управления есть подфункция конкретной функции, ориентированная на достижение определенной цели деятельности, то есть на достижение установленных стратегической программой (планом) ко­нечных результатов деятельности по соответствующей кон­кретной стратегии (направлению деятельности).

Состав специальных функций, принадлежащих к той или иной конкретной функции, определяет ответствен­ность конкретного органа управления за достижение тех или иных целей.

Состав специальных функций, принадлежащих к раз­личным конкретным функциям (органам управления), но ориентированных на одну и ту же цель, определяет зоны ответственности функциональных органов управления за достижение данной цели.

Состав и характеристика функциональных под­систем. Как было указано выше, состав функционального управления определяется конкретными функциями управ­ления. В системе управления компанией по каждой кон­кретной функции управления выделяется функциональная подсистема, содержащая специальные функции управления и соответствующий состав органов управления. Не следует отождествлять функциональную подсистему с каким-либо отделом (службой). Например, подсистема стратегического, текущего и оперативного планирования не тождественна планово-экономическому отделу, являющемуся лишь голо­вным органом этой подсистемы. Эта подсистема включает в себя весь состав функций планирования деятельности объе­динения и предприятия как единого объекта управления. В состав подсистемы, кроме планово-экономического отде­ла, входит и ряд других подразделений управления, осуще­ствляющих эту функцию. Поэтому основной документ (стандарт) такой подсистемы не может быть тождествен по­ложению о планово-экономическом отделе.

Таким образом, в каждой функциональной подсистеме интегрируется деятельность нескольких функциональ­ных органов по выполнению той или иной конкретной функции управления. Каждая подсистема имеет свой объ­ект управления и свои цели.

Характеристика некоторых функциональных подсистем системы управления компанией среднего масштаба дана в табл. 5.6.

Таблица 5.6. Характеристика функциональных подсистем системы управления компанией (фрагмент)

 


 

 


Date: 2015-12-13; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию