Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции физической культуры





Специфические функции физической культуры. Специфические функции отражают сущность физической культуры, основой которой яв­ляется двигательная деятельность. Выделяют четыре группы функций (по признакам общности их проявления):1. Общее развитие и укрепление организма.2. Подготовка к трудовой деятельности и защите Родины.3. Удовлетворение потребностей в активном отдыхе и рациональ­ном использовании внерабочего времени.4. Раскрытие волевых, физических качеств и двигательных возмож­ностей человека на предельных уровнях. Все эти функции физической культуры реализуются и в физичес­ком обучении и воспитании. Но наиболее важной из них является подго­товка к трудовой деятельности и защите Родины. По своей сути эта функ­ция нашла свое отражение в целях физического обучения и воспитания.Некоторые исследователи, уточняя и конкретизируя специфичес­кие функции физической культуры, выделяют следующие из них (по сте­пени воздействия на человека): образовательные, прикладные, спортив­ные, рекреативные и оздоровительно-реабилитационные. Специфические образовательные функции. Студенты на занятиях овладевают знаниями, умениями и навыками, приобщаются к регулярным занятиям физически­ми упражнениями, осваивают методическую подготовку. Образователь­ная функция реализуется в квалификационных характеристиках выпуск­ников высших учебных заведений. Спортивные функции. Наиболее ярко эти функции выражены в сфере спорта высших достижений, где они проявляются в том, что физи­ческая культура служит фактором достижения максимальных результатов в реализации физических и связанных с ними возможностей человека. Рекреативные функции. В основном они ярко выражены в сфере физической культуры, представленной в режиме расширенного отдыха (различные виды туризма, рыболовство, охота, физкультурные и спортив­ные развлечения)» Необходимость физической рекреации обусловлена по­требностями производства в средствах восстановления.. Оздоровительно-реабилитационные функции. Эти функции пре­имущественно проявляются в системе специальных восстановительных мероприятий, при использовании физической культуры в целях лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных вслед­ствие травм, длительных воздействий гиподинамии и гипокинезии.

5.Общие социальные функции физической культуры. Выделяют следующие социальные функции: эстетические, норма­тивные, информационные, общевоспитательные функции, а также функ­ции социализации личности и социальной интеграции. Эстетические функции физической культуры. Используя в своей деятельности физические упражнения, человек позна­ет окружающий мир, прежде всего в сфере движений, совершенствует телосложение, укрепляет физичес­кое и психическое здоровье. Нормативные функции физической культуры. В процессе использования ценностей физической культуры выраба­тываются и закрепляются определенные нормы, имеющие регламентиро­ванное оценочное значения. В физической культуре это проявляется в нормативных требованиях к физической подготовленности студентов и в Единой Всероссийской спортивной классификации.

Информационные функции физической культуры. В процессе исторического развития физической культуры накапливается и передается из поколения в поколение информация о духовных и материальных ценно­стях, созданных в области физической культуры. Все эти сведения форми­руются в систему знаний, на основе которых вырабатываются новые зна­ния, использование которых в практике физической культуры дает рацио­нальные основы для совершенствования природных качеств человека. Воспитательные функции физической культуры. Физическая куль­тура представляет большие возможности не только для физического разви­тия, но и для нравственного, эстетического, патриотического, трудового и других видов воспитания.

Особое место физической культуре принадлежит в формировании ценностных ориентации учащейся молодежи. Одной из главных ценностных ориентации, формирующейся в про­цессе занятий физической культурой, должна стать такая ценность как здо­ровье студентов.. Функции социализации личности. Социализация человека проис­ходит в процессе реализации его потребностей в физическом и духовном развитии. Функции социальной интеграции. Физическая культура способ­ствует сближению людей в определенные организации (спортивные ко­манды, клубы, общества и т. п.).

Date: 2015-12-13; view: 1907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию