Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система и ее структура





Под денежной системой страны понимается система обращения денег, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно. Денежная система включает в себя следующие основные элементы: денежную единицу, официальный масштаб цен, виды денежных знаков, эмиссионную систему, государственный кредитный аппарат.

Под денежной единицей (единицей счета) понимается установленный в законодательном порядке денеж­ный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех то­варов и услуг. Денежная единица, как правило, делится на мел­кие кратные части. В большинстве стран установлена десятич­ная система деления (1 долл. США равен 100 центам, 1 руб. РФ = 100 копейкам).

Масштаб цен – второй элемент денежной системы страны. Под масштабом цен понимается количество золота, зафикси­рованное в денежной единице. С прекращением размена кре­дитных денег на золото официальный масштаб цен утратил эко­номический смысл.

Под видами денежных знаков, являющихся законным пла­тежным средством, понимаются кредитные и бумажные деньги, различающиеся по эмитенту и по назначению. Кредитные деньги (банковские билеты или банкноты) создаются в результате кре­дитной эмиссии Центрального банка. Он кредитует коммерче­ские банки для последующего кредитования ими экономики. Бумажные деньги (казначейские билеты) выпускает Министерство финансов для финансирования дефицита бюджета.

Под эмиссионной системой понимается законодательно уста­новленный порядок выпуска денежных знаков. Эмиссионная система включает в себя эмиссионное законодательство и эмис­сионный центр.

Эмиссионное законодательство – законодательство, регули­рующее выпуск, обращение и изъятие из обращения денежных знаков. В стране может быть один или два эмис­сионных центра:

1) правом эмиссии может обладать только Центральный банк – единый эмиссионный центр;

2) правом эмиссии могут обладать как Центральный банк, так и Министерство финансов – два эмиссионных центра.

В первом случае в качестве денежных знаков обращаются банковские билеты (банкноты), выпущенные центральным эмиссионным рынком. Во втором случае, кроме банкнот, в каче­стве денежных знаков обращаются казначейские билеты, выпу­щенные Министерством финансов.

Date: 2015-12-13; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию