Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод ЭКГ - способ регистрации биотоков сердца, возникающих в период возбуждения, вслед за которым следует сокращение





Возбуждение различных отделов сердца возникает в определенной последовательности: импульс возбуждения возникает в синусовом узле, расположенном в области правого предсердия, возбуждение распространяется на миокард предсердия - на ЭКГ регистрируется зубец Р, затем по проводящей системе сердца, расположенной между предсердием и желудочком, возбуждение достигает миокарда желудочка - в этот момент регистрируется участок горизонтальной линии, длительность его определяется временем «пробегания» возбуждения по предсердиям. Далее в состояние возбуждения (деполяризации) приходит миокард желудочков - и в этот момент на ЭКГ регистрируется комплекс зубцов QRS: Q - отрицательный, вслед за ним R - всегда положительный и наибольший из всех зубцов и зубец S - второй отрицательный зубец.

Этот комплекс зубцов называют желудочковым комплексом QRS, так как он регистрируется в момент возбуждения желудочков.

В тот момент, когда все мышечные волокна желудочков находятся в состоянии возбуждения, разности потенциалов на отдельных участках миокарда нет, поэтому на ЭКГ регистрируется участок горизонтальной линии, называемый сегментом ST от конца зубца S до начала зубца Т. Сегмент ST - важный элемент ЭКГ, по местоположению его относительно изоэлектрической «нулевой» линии судят о состоянии кровообращения сердца.

Далее начинается процесс прекращения возбуждения (реполяризации) в миокарде желудочков, в этот момент появляется разность потенциалов. Одни волокна еще находятся в состоянии возбуждения, другие пришли в состояние покоя. В этот момент регистрируется зубец Т. Это очень важный показатель ЭКГ, по его форме и амплитуде судят о состоянии обменных процессов в сердечной мышце, о метаболизме в ней. При нормальном состоянии обменных процессов этот зубец должен быть по амплитуде не менее 1/3 зубца R, по форме - восходящая сторона длиннее, чем нисходящая.

Как только прекратится процесс возбуждения во всех мышечных волокнах желудочков, наступит диастола - расслабление мышечных волокон. В этот момент на ЭКГ будет регистрироваться горизонтальная линия сегмент (Т-Р - от конца Т до начала следующего Р) - в этот момент биотоков сердца нет. Эту линию называют изоэлектрической линией нулевого потенциала. Так выглядит ЭКГ у здорового человека. Во время нагрузки удобно регистрировать отведение Д по Небу.

Date: 2015-12-13; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию