Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии





Педагогические технологии определяют оптимальный вариант распределения программного материала и основной формы содержания учебных занятий:

- состав учебных элементов и их логическая взаимосвязь;

- последовательность изучения разделов курса, структура и формы содержания занятий;

- методические приемы, методы и средства учебной деятельности, отражающие особенности курса;

- временные критерии освоения учебных элементов.

Для формирования мировоззренческих взглядов используются лекционные занятия, реферативные работы; на практических занятиях проводятся беседы (7-1О мин.), дополняющие основной теоретический и методический курс применительно к конкретному разделу практических занятий.

Для проведения лекционных и практических занятий используются интерактивные формы обучения студентов:

1. Изучение и закрепление нового материала:

ü «каждый учит каждого» (44 ч.);

ü показ слайдов с использованием компьютерных программ (14 ч.).

2. Социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения – соревнования (14 ч.).

3. Обучающие игры - деловые игры (8 ч.).

Разработаны электронные учебно-методические пособия по основным разделам дисциплины. В разработке заданий учитываются многообразные формы, средства и методы физической культуры, ее виды и разновидности, а также личные интересы студентов, выявленные в ходе предварительного опроса. В этой связи для самостоятельного анализа предлагаются различные наглядные и учебные пособия, методическая литература.

Реферативная работа по предложенным темам предусматривает самостоятельную работу студентов с различными источниками информации и коллективно обсуждается в форме диспутов, что включает студентов в активную, осознанную, основанную не только на знаниях, но и на личном практическом опыте творческую деятельность. Передача знаний осуществляется при формировании всех составляющих физической культуры личности, как в лекционном курсе, так и на практических занятиях, постоянно, последовательно, методически, на протяжении всего курса формирования физической культуры студентов.

В целом же, модель педагогической технологии формирования физической культуры личности студента представляется, как сложная многосоставляющая и многокомпонентная система, элементы которой взаимообусловлены и взаимосвязаны, находятся в единстве и дополняют друг друга.

Система контроля качества усвоения материала предусматривает контроль получаемых знаний, умений и навыков с помощью разработанных тестов и создавала возможность учета индивидуальных особенностей занимающихся, самоконтроля и взаимоконтроля.

Мотивационная поддержка учитывает разработку системы мотивации развития нравственных, эстетических, трудовых и мировоззренческих качеств личности студента, системы оценок и поощрения.

Педагогический процесс направляется на обучение способам: общения на занятиях, во время соревнований; оценки техники движений, содержания и формы упражнения, их взаимосвязи; способам организации здорового образа жизни (диагностические операции, определение деятельности, ее планирования, способ исполнения, самоконтроль и коррекция). При решении указанных задач используется технологический подход функционирования знания, практических упражнений, заданий, диагностических операций, дискуссий и др.

 

Date: 2015-12-13; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию