Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Для определения модуля кручения D пружины возьмите стержень с грузами и насадите его на ось пружины





Для определения модуля кручения D пружины возьмите стержень с грузами и насадите его на ось пружины. Грузы сдвиньте к центру.

Поверните стержень на 90о (p/2 радиан). Прикрепите к стержню (у края грузов) динамометр и измерьте силу F. Необходимую для удержания стержня в этом положении (динамометр держите перпендикулярно стержню).

Вычислите момент силы М

М=Fl

Здесь l – плечо силы, то есть расстояние от оси вращения до места приложения силы (до места прикрепления динамометра).

j F l M
p/2      
p      
3p/2      
2p      

Проделайте эти измерения для углов j, равных 180о, 270о, 360о. Полученные данные занесите в таблицу.

По полученным данным постройте график зависимости М от j.

Тангенс угла наклона прямой будет численно равен модулю кручения D пружины.

Далее следует измерить период колебаний системы с исследуемым телом. Для измерения периода используется устройство называемое световым барьером. Оно состоит из источника света и приемника света. На ось пружины насажена непрозрачная полоска, размещаемая между источником и приемником света. При колебаниях эта пластинка периодически перекрывает луч света. Световой барьер может работать в нескольких режимах, которые устанавливаются с помощью переключателя. Он может измерять или число колебаний, или полпериода, или целый период колебаний. Удобнее использовать режим измерения периода колебаний. Для этого переключатель устанавливают в положение, при котором на индикаторе высвечиваются четыре точки.

Процедура измерения периода следующая.

1. Насадите на ось пружины исследуемое тело.

2. Расположите всю систему так, чтобы непрозрачная полоска перекрывала луч света от источника.

3. Закрутите пружину на 180о и отпустите.

4. После того как на индикаторе появится значение периода, запишите это значение и нажмите кнопку на световом барьере (обнулите показания индикатора).

5. Повторите измерения периода 5 – 10 раз.

6. Найдите среднее значение периода.

В данной работе можно выполнять несколько заданий.

Date: 2015-12-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию