Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Электрический ток: параметры и источники. Категорирование помещений по степени опасности. Воздействие электрического тока на организм человека





 

Основными параметрами электрического тока являются час­тота электрического тока f (Гц), электрическое напряжение в се­ти U(В), сила электрического тока I (А). С точки зрения элек­тробезопасности важное значение имеет тип электрической сети. В настоящее время наиболее распространены следующие типы электрических сетей:

• четырехпроводные электрические сети с глухозаземленной нейтральной точкой. Три провода сети являют­ся фазными проводами, а один — нейтральный рабочий провод. Нейтральная точка сети и рабочий нейтральный провод имеют соединение с землей (заземлены). Четырехпроводная сеть с заземлен­ной нейтралью наиболее распространена как в промыш­ленности, так и в бытовых электрических сетях;

• трехпроводные электрические сети с изолированной нейт­ралью. В этих сетях имеется три фазных провода, отсутствует нулевой рабочий провод, а нейтральная точка изолирована от земли. Эти сети нашли менее широ­кое распространение и используются в промышленности и технике для электроснабжения специальных технических устройств и технологических процессов;

• однофазные электрические сети.

Электрический ток подразделяется на постоянный и непосто­янный (переменный). Токи промышленной частоты имеют частоту 50 Гц. Однако для питания ряда технических устройств, электро­инструмента применяются токи и более высоких частот, напри­мер 400 Гц.

По напряжению электрический ток подразделяется на низко­вольтный и высоковольтный. Высоковольтным считается напря­жение свыше 1000 В.

Источники электрической опасности. Электрический ток ши­роко используется в промышленности, технике, быту, на транс­порте. Устройства, машины, технологическое оборудование и приборы, использующие для своей работы электрический ток могут являться источниками опасности.

Поражение электрическим током может произойти при при­косновении к токоведущим частям, находящимся под напряже­нием, отключенным токоведущим частям, на которых остался заряд или появилось напряжение в результате случайного вклю­чения в сеть, к нетоковедущим частям, выполненным из прово­дящего электрический ток материала, после перехода на них на­пряжения с токоведущих частей.

Кроме того, возможно поражение человека электрическим током под воздействием напряжения шага при нахождении человека в зоне растекания тока на землю; электрической дугой, возникающей при коротких замыканиях; при приближении че­ловека к частям высоковольтных установок, находящимся под напряжением, на недопустимо малое расстояние.

Человек может оказаться под воздействием напряжения при­косновения и напряжения шага.

Растекание тока в грунте (основании) возникает при замыка­нии находящихся под напряжением частей электрических уста­новок и проводов на землю. Замыкание может произойти при повреждении изоляции и пробое фазы на корпус электроуста­новки, при обрыве и падении провода под напряжением на зем­лю и по другим причинам.

Зона растекания тока практически составляет 20 м. За преде­лами этой зоны величины электрических потенциалов незначи­тельны, и их можно принимать нулевыми.

Напряжение прикосновения — это разность электрических по­тенциалов между двумя точками тела человека, возникающая при его прикосновении к токоведущим частям, корпусу электро­установки или нетоковедущим частям, оказавшимся под напря­жением.

Напряжение шага возникает, когда человек находится в зоне растекания электрического тока восновании (земле). Если ноги человека удалены на различное расстояние от точки стекания тока, которое, как правило, определяется разме­ром шага, то они будут находиться под различными потенциала­ми. В результате между ногами возникает напряжение шага, рав­ное разности потенциалов, под которыми находятся ноги. Чем дальше находится человек от точки замыкания тока на землю, тем более пологой является кривая растекания тока, и при одной и той же величине шага напряжение меньше.

Категорирование помещений по степени электрической опасно­сти. Помещения без повышенной опасности — это сухие, беспыль­ные помещения с нормальной температурой воздуха и с изоли­рующими (например, деревянными) полами, т. е. в которых от­сутствуют условия, свойственные помещениям с повышенной опасностью и особо опасными.

Примером помещений без повышенной опасности могут служить обычные конторские помещения, инструментальные кладовые, лаборатории, а также некоторые производственные помещения, в том числе цеха приборных заводов, размещенные в сухих, беспыльных помещениях с изолирующими полами и нормальной температурой.

Помещения повышенной опасности характеризуются наличием одного из следующих пяти условий, создающих повышенную опасность:

• сырость, когда относительная влажность воздуха длитель­но превышает 70%; такие помещения называют сырыми;

• высокая температура, когда температура воздуха длительно (свыше суток) превышает +30 °С; такие помещения назы­ваются жаркими;

• токопроводящая пыль, когда по условиям производства в помещениях выделяется токопроводящая технологическая пыль (например, угольная, металлическая и т. п.) в таком количестве, что она оседает на проводах, проникает внутрь машин, аппаратов и т. п.; такие помещения называются пыльными с токопроводящей пылью;

• токопроводящие полы — металлические, земляные, желе­зобетонные, кирпичные и т. п.;

• возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зда­ний, технологическим аппаратам, механизмам и т. п., с од­ной стороны, и к металлическим корпусам электрообору­дования — с другой.

Примером помещения с повышенной опасностью могут слу­жить лестничные клетки различных зданий с проводящими по­лами, складские неотапливаемые помещения (даже если они размещены в зданиях с изолирующими полами и деревянными стеллажами) и т. п.

Помещения особо опасные характеризуются наличием одного из следующих трех условий, создающих особую опасность:

• особая сырость, когда относительная влажность воздуха близка к 100 % (стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой); такие помещения называ­ются особо сырыми;

• химически активная или органическая среда, т. е. поме­щения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образующие отложения или плесень, действующие разру­шающие на изоляцию и токоведущие части электрообору­дования; такие помещения называются помещениями с химически активной или органической средой;

• одновременное наличие двух и более условий, свойствен­ных помещениям с повышенной опасностью.

Особо опасными помещениями является большая часть про­изводственных помещений, в том числе все цехи машинострои­тельных заводов, испытательные станции, гальванические цехи, мастерские и т. п. К таким же помещениям относятся и участки работ на земле под открытым небом или под навесом.

Date: 2015-12-13; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию