Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. 1. Докажите необходимость знания истории логопе­дии для ее современного развития





1. Докажите необходимость знания истории логопе­дии для ее современного развития.

2. Охарактеризуйте эпоху рабовладельческого строя и состояние культуры и науки в странах Древнего Востока.

3. В каких письменных памятниках Древнего Египта, Индии, Китая встречаются первые упоминания о речевых расстройствах, о чем именно в них гово­рится?

4. Какие сведения о речевых расстройствах и при­емах их устранения содержатся в религиозных мифах и сказаниях? Как объяснить своеобразие этих упоминаний и того, что вопросы сохранения здоровья человека были связаны с так называемой «священной литературой» Древнего Востока?

Глава 2

Древняя Греция и РИМ

Наибольший расцвет греческой культуры относит­ся к V век до н. э. Культурное наследие Древней Гре­ции было воспринято Римской империей, период наи­большего могущества и расцвета культуры которой относится ко II в. до н. э. — I в. н. э. Под своей властью Рим объединил большое число стран от Пиренейского полуострова на западе до границ Армении на востоке, от Британии на севере до Египта на юге.

Первоначально знания у древних греков не были еще расчленены на отдельные науки и объединялись общим понятием «философия». Философские учения Древней Греции — материализм и идеализм. Матери­алистическая линия Демокрита и идеалистическая ли­ния Платона отражали борьбу рабовладельческой де­мократии с земельной рабовладельческой аристокра­тией.

Вопросы сохранения здоровья и воспитания чело­века обнаруживаются в трудах философов, медиков и риторов древности. Поэтому сведения о речевых рас­стройствах рассматриваются в совокупности с вопро­сами сохранения здоровья и воспитания человека и мировоззренческими позициями древних ученых,

Date: 2015-12-13; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию