Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №20





1. Что понимается под качеством «выносливость»? Основные правила его развития в процессе самостоятельных занятий физической культурой?

Выносливость - это способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения её эффективности. Выделяют общую выносливость, а также выносливость к деятельности силового и скоростного характера.

Для развития выносливости различных видов необходимо выполнять двигательные действия, постепенно увеличивая их длительность до наступления утомления: воспитывать свою волю для развития способности стойко переносить неприятные ощущения утомления; повторять упражнения или игры после полного восстановления. Распространёнными средствами развития общей выносливости являются продолжительный бег, плавание, передвижение на лыжах. Эти виды упражнений называются циклическими за непрерывно повторяющиеся движения. Регулярно используя эти средства, легко проследить за объёмом (количеством) и интенсивностью нагрузки, постепенно их увеличивая. При появлении усталости, плохом самочувствии необходимо нагрузку снизить. Можно использовать подвижные и спортивные игры. Однако в этих видах нагрузку самостоятельно регулировать трудно.

Во время самостоятельных занятий физической культурой для развития выносливости рекомендуется выполнять следующие упражнения:

1.Бег на средние и длинные дистанции с постепенным увеличением расстояния: в медленном беге - от 400 до 1000 м, от 1000 м до 3000 м; бег в среднем темпе - 200 м, ходьба - 200м; постепенное увеличение интервала бега и уменьшение интервала бега (бег - 250 м, ходьба - 150 м и т. д.

Рекомендуемая нагрузка в неделю: в медленном темпе - до 10-15км.

2.Плавание. Постепенное увеличение проплывания дистанции

избранным стилем без остановок от 25 до 100м.

Рекомендуемая нагрузка в неделю - 1500м.

3.Бег на лыжах. Увеличение дистанции бега до 3000м.

Рекомендуемая нагрузка бега с ходьбой - 20км.

Способствуют развитию выносливости и групповые занятия:

кросс по пересечённой местности; занятия подвижными (салки, лапта и др.) и спортивными играми (баскетбол, мини-футбол и т. д.) Сначала достаточно играть по 20 - 30 мин., постепенно увеличивая время игры до 40 - 60 мин. В течение недели желательно заниматься играми не менее 4-6 часов. Соблюдая принцип постепенного повышения нагрузки, для развития выносливости можно использовать прыжки со скакалкой, обычные и спортивные танцы.

2. Правила этического поведения во время спортивных соревнований и игр?

Спортивная этика включает такие понятия, как патриотизм, долг и ответственность, дружба и коллективизм, честь и достоинство, справедливость и культура поведения.

Спорт по своей сути глубоко гуманен. Он помогает человеку познать свои силы, воспитать в себе упорство, мужество. Спортивная этика включает и умение вести себя - признак внутренней организованности, дисциплинированности. Спортсмен никогда, даже если ему кажется, что судья не прав, не должен вступать с ним в спор при оценке ситуации, помня, что лишь капитан имеет право обращаться к судье.

Нравственно воспитанный человек не позволит себе отказаться от выступления, тянуть время, сойти с дистанции, даже если спортсмен знает, что всё равно проиграл. После проигрыша важно уметь владеть собой. С достоинством отдавая должное мастерству соперника, поздравить с победой. Вообще отношение к сопернику - показатель подлинной воспитанности спортсмена. Нужно обладать выдержкой, чтобы не выразить досады от неудовлетворённости партнёром, соперником.

Спортсмены должны соблюдать правила спортивной этики во время уроков физической культуры, спортивных тренировок. По просьбе или требованию догнавшего соперника немедленно уступить лыжню, а обогнав идущего впереди, не замедлять ход, мешая ему идти и т. д.

Юный спортсмен много и настойчиво работает над собой, овладевая знаниями, расширяя свой кругозор» приобретая спортивные умения и навыки, улучшая свои результаты.

3. Расскажите что такое самомассаж?

Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы такие же, как и при массаже, выполняемом массажистом. Однако следует учитывать, что проведение самомассажа является определенной физической нагрузкой, воздействие которой отражается на эффективности влияния приемов массажа. При самомассаже применяются все основные приемы массажа. Техника проведения, гигиенические требования, показания к массажу и противопоказания к массажу те же, что и при обычном массаже.

Техника приемов самомассажа несколько видоизменяется только из-за своеобразия позы массирующегося. Последовательность отдельных приемов при самомассаже такая же, как и при обычном массаже. Самомассаж может применятся в виде предварительного, восстановительного и лечебного.

Самомассаж не может полностью заменить массаж, проводимый массажистом, поскольку отсутствует возможность хорошо расслабить отдельные группы мышц, использовать все эффективные разновидности приемов, массировать отдельные области тела (например, область лопаток). Кроме того, проведение его вызывает утомление. Вместе с тем самомассаж имеет ряд преимуществ. Далеко не всегда есть возможность пользоваться услугами массажиста. Самомассаж же можно проводить при любых обстоятельствах, легко комбинировать его с разминкой, различными тренировочными средствами, применять в бане и т. п. Даже имея небольшой опыт самомассажа, легко на самом себе дозировать интенсивность и длительность выполнения приемов. Поэтому самомассаж может широко использоваться любым человеком (например, как гигиеническое средство в повседневном уходе за своим телом). Особенно эффективен самомассаж, проведенный в дополнение к утренней гимнастике. Самомассаж может быть частным и общим. Длительность общего самомассажа - 10-20 минут, сегментарного - 5-10 минут. Начинают его с бедра и коленного сустава, затем массируют голень. После ног массируют грудь, шею, руки, широчайшие мышцы спины, живот. Затем в положении стоя массируют область таза, поясницу, спину, голову. Для правильного и эффективного выполнения самомассажа важнейшее значение имеет исходное положение, позволяющее хорошо расслабить массируемые мышцы. Исходное положение для самомассажа отдельных частей тела - чаще всего сидя. Начинать и заканчивать самомассаж рекомендуется с поглаживания всего тела в положении стоя.

Date: 2015-12-13; view: 1996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию