Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки начала обучения





Время начала логопедического обучения для детей после пластики неба определяется индивидуально. Выделяется несколько критериев готовности малыша к занятиям (А.С. Балакирева). Во-первых, это возможность и желание ребенка взаимодействовать с логопедом. Во-вторых, наличие достаточной концентрации внимания: 5-7 минут на одном виде деятельности, что позволит педагогу проводить занятия, поделив его на пятиминутные блоки (упражнения для развития дыхания, ротового выдоха, вокальные упражнения, артикуляционная гимнастика, постановка звуков, динамическая пауза, автоматизация поставленных звуков, коррекция баланса резонирования). В-третьих, мотивация и инициатива ребенка к занятиям. На практике возраст ребенка, готового к коррекционным мероприятиям, составляет 2,5-3,5 года.

Однако, встречаются дети после пластики неба, не готовые к началу логопедического обучения в раннем возрасте. Это может быть связано, например, с условиями неблагополучной социальной среды, когда ребенок не умеет играть, общаться, а его психоречевое развитие не соответствует возрастной норме, или с особенностями воспитания. Так как во многих семьях дети с челюстно-лицевой патологией воспитываются с выраженной гиперопекой, они не самостоятельны, капризны, упрямы и плохо мотивированы к занятиям. Также неготовность ребенка к занятиям может быть связана с имеющимися у него психологическими особенностями или неврологической симптоматикой, например, минимальной мозговой дисфункцией или синдромом гиперактивности с дефицитом внимания.

Родителям таких детей даются следующие рекомендации.

Приводить ребенка в кабинет логопеда хотя бы 1 раз в месяц, чтобы он привык к окружающей обстановке, познакомился со специалистом, посмотрел, как занимаются другие дети, заинтересовался процессом обучения.

Для развития концентрации внимания показаны занятия в домашних условиях. Организовав ребенку «рабочее» место, необходимо ежедневно, в одно и то же время, желательно после утреннего или дневного сна, привлекать малыша к какому-либо виду деятельности — рисованию, лепке, слушанию рассказов и т.д. Самое главное, удерживать внимание ребенка в течение определенного времени, сначала одной минуты, потом трех, пяти и больше. Хорошо, если есть звуковой сигнал, сообщающий о начале и окончании занятий — мелодия будильника, звонок колокольчика. Можно использовать зрительный сигнал — песочные часы: «Занятие закончится, когда весь песок пересыплется из одной половинки в другую».

Формирование мотивации к занятиям индивидуально для каждого ребенка. Кому-то хочется быть «взрослым», поскорее пойти в школу. Кого-то наоборот привлечет возможность поиграть в новые игрушки, поучаствовать в интересных играх. Задача родителей заинтересовать ребенка, может, даже вызвать любопытство, смоделировать такую ситуацию, чтобы малыш пришел на занятие с желанием, в хорошем настроении. Логопед, конечно же, может поддерживать предлагаемые обстоятельства, приглашая детей в «волшебную» страну звуков, стимулируя похвалой, символическими оценками и возможностью поиграть с игрушками после занятия.

Если же все приложенные усилия оказываются бесполезными, логопед должен рекомендовать консультации невролога и психолога. И только после курса специальной терапии снова пробовать приступать к занятиям.

Date: 2015-12-13; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию