Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический процесс использования принципов формообразования живой природы





20.08.2012 | Автор: admin

Исторический процесс использования некоторых принципов формообразования живой природы в архитектуре характеризуется переходом от интуитивного подражания природным формам к научно-обоснованным методам их освоения. Основой при моделировании биоформ является аналогичность многих свойств архитектурной и природной форм, в частности, геометрических. Сопоставимость геометрической основы создаваемой и природной форм делает возможным моделирование биоформ на основе геометрического анализа поверхностей. Методы образования кривых линий и поверхностей, способы их анализа являются необходимым средством изучения и моделирования биоформ. На основе данных методов становится возможным создание автоматизированных систем исследования биоформ-конструкций, основанных на применении ЭВМ.

Геометрическое исследование природных форм должно быть направлено на нахождение поверхностей с оптимальными основными параметрами. При этом в архитектурной бионике на основе геометрии возможно решение таких задач, как нахождение оптимальных площадей, объемов, образуемых пространственными покрытиями; осуществление рационального паркетирования криволинейных форм (из плоских и криволинейных элементов); нахождение рациональных форм пространственных конструкций по прочностным показателям; получение композиционно-целостных форм в архитектуре по образу природных и т. п. Геометрические исследования образований живой природы могут принести практическую пользу лишь при творческом использовании геометрических методов. Подход, основанный на выявлении закономерностей образования поверхностей природных форм в сочетании с анализом их целесообразности, полностью исключает формалистическое применение биоформ в архитектуре. Геометрические методы позволяют отразить форму природных образований в натуре, сглаживая и выравнивая те части ее поверхностей, воспроизведение которых нецелесообразно.

Обобщение способов геометрического образования поверхностей целых групп природных форм является одним из важных путей раскрытия их способа функционирования. При решении вопросов акустики, инсоляции, светотеневого анализа формы архитектурных сооружений могут быть использованы природные формы с применением геометрических методов.

Нельзя обойтись без геометрии и при проверке архитектурно-бионической модели на прочность. Здесь необходимо определить срединную поверхность природной оболочки (или ее модели). В большинстве случаев природные оболочки разнотолщинные, поэтому установление их срединных поверхностей экспериментальным путем не всегда приведет к желаемому результату. Неточно построенная срединная поверхность оболочки явится плохим основанием для расчета ее на прочность.

Немаловажно значение геометрии также и в художественной проработке архитектурных деталей по образу природных форм.

В условиях современного индустриального производства архитектурно-строительных конструкций геометрия является необходимым звеном между формами природными и архитектурными.

Архитектурная бионика делает первые шаги, Но уже можно представить ее перспективы. Нет сомнения, что бионические исследования образований живой природы дадут советской архитектуре ценные теоретические разработки и практические решения.

Date: 2015-12-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию