Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л и т е р а т у р а





Основная:

 

Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/declarat/bioethics_and_hr.pdf.

Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине // Справочная правовая система «Гарант». – Режим доступа: http://www.garant.ru.

Конституция Российской Федерации // Там же.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Там же.

Декларация о политике обеспечения прав пациента в Европе // Сборник официальных документов Ассоциации врачей России: Врачебные ассоциации, медицинская этика и общемедицинские проблемы / Под ред. В.Н. Уранова. – М., ПАИМС, 1995. – С. 82.

Лиссабонская декларация о правах пациента (1981, Лиссабон, Португалия)// Там же. – С. 17.

Биоэтика. Философия сохранения жизни и сбережения здоровья: учебник / Ю.М. Хрусталев. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. Глава 6.

Курс лекций по биоэтике: учебное пособие /авт.-состав.: В.В. Сергеев, В.Н. Наследков, И.А. Шмелёв, Е.Р. Ильина, В.А. Купряхин, А.В. Антимонов, Н.Н. Аськов. Самара: ГБОУ ВПО «СамГМУ, 2012. Лекция 3. Режим доступа: http://www.samgmu.ru/university /chairs/medlaw.

 

Дополнительная:

 

Летов, О.В. Биоэтика и современная медицина / РАН, ИНИОН. Центр гуманитарных науч.-информ. исслед. Отдел философии. – М., 2009. – С. 106-147.

Основы биоэтики: учеб. пособие / Я.С. Яскевич [и др.]; под ред. Я.С. Яскевич, С.Д. Денисова. – Минск: Выш. шк., 2009. – Глава 2.

Силуянова И.В. Руководство по этико-правовым основам медицинской деятельности: Учебн. пособие / И.В. Силуянова. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – Глава 5 (5.4).

 

С е м и н а р 4. МОДЕЛИ БИОЭТИКИ. ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЫЕ СФЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ

 

План

 

1. Основные модели биоэтики.

2. Этическая основа правового статуса пациента и работников здравоохранения.

3. Традиционные сферы профессиональной этики (отношения с пациентами, коллегами, обществом).

4. Новые сферы профессиональной этики (защита будущих поколений, окружающей среды, биосферы и биоразнообразия).

 

Формируемые компетенции:

В результате изучения данной темы выпускник должен:

Обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

- способностью и готовностью к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);

- способностью и готовностью к совершенствованию и развитию своего интеллектуального и общекультурного уровня, нравственного совершенствования своей личности [ОК-7(1,2)].

Цель: в результате изучения данной темы выпускник должен:

Знать:

- модели биоэтики;

- основные этические документы международных организаций, отечественных и международных профессиональных медицинских ассоциаций.

Уметь:

- выстраивать и поддерживать, уважительные и доверительные отношения с пациентами (их законными представителями) рабочие отношения с членами коллектива, а также конструктивные отношения с институтами гражданского общества;

- уметь анализировать свою деятельность в аспекте защиты будущих поколений, окружающей среды, биосферы и биоразнообразия.

Владеть:

- навыками изложения самостоятельной точки зрения, публичной речи, морально-этической аргументации, ведения дискуссий и круглых столов, принципами врачебной деонтологии и медицинской этики.

 

Общее время занятия: 4 академических часа.

Оснащение занятия:

- тесты;

- казусы (ситуационные задачи);

- нормативно-правовые акты и этические документы международных и отечественных правительственных и неправительственных организаций.

Теоретическая справка:

Контакты врачей с пациентами во всем мире происходят по принятым этическим и правовым нормам. Эти нормы очерчивают собой то, что принято называть «социальной ролью», поэтому можно говорить о «социальной роли врача» и о «социальной роли пациента». В сложившейся, устойчивой социальной системе эти нормы и роли обусловливают определенность взаимных ожиданий врача и пациента, вступающего в контакт. Это не значит, что во все времена и во всех обществах нормы и роли врача и пациента остаются неизменными, наоборот, они понимались и понимаются по-разному. Их можно классифицировать путем выделения различных моделей врачевания.

Самостоятельная работа во внеучебное время (задание на дом):

 

Вопрос самоподготовки Источники информации Цель самоподготовки Вопросы и задания для самоконтроля
  1.   2.     3.       Подготовка к лекционному занятию (прочитать текст лекции, составить конспект лекции, подготовить вопросы лектору).   Подготовка к семинарскому занятию (изучение основной и дополнительной литературы).     Написать эссе объемом на тему «Модели взаимоотношений врачей (специалистов в сфере здравоохранения) и пациентов».   Курс лекций по биоэтике: учебное пособие /авт.-состав.: В.В. Сергеев, В.Н. Наследков, И.А. Шмелёв, Е.Р. Ильина, В.А. Купряхин, А.В. Антимонов, Н.Н. Аськов. Самара: ГБОУ ВПО «СамГМУ, 2012. Лекция 4.   Основная и дополнительная литература.     Основная и дополнительная литература.     Освоить учебные эле-менты темы, представленные в лекции.   Освоить учебные эле-менты темы, представленные в основной и дополнительной литературе.     Развить умение пись-менно излагать суть поставленной проб-лемы, самостоятельно проводить ее анализ на основе современных концепций биоэтики.     1. Каковы основные признаки патерналистской модели отношений врача и пациента?   2. Каковы основные признаки технологической модели отношений врача и пациента?   3. Каковы основные признаки коллегиальной модели отношений врача и пациента?   4. Каковы основные признаки контрактной модели отношений врача и пациента?   5. Какие сферы профессиональной этики актуализируются в настоящее время?  

 

План самостоятельной работы на занятии:

Название этапа Описание этапа Цель этапа Время этапа
  1.   2.     Решение тестов   Решение казуса (ситуационной задачи)   Решение 5 тестов по теме семинарского занятия с представлением результатов тестирования в письменной форме.   Решение ситуационной задачи по теме семинарского занятия (ознакомиться с содержанием задачи, кратко изложить в письменной форме решение задачи с учетом норм морали и права).     Контроль исходного уровня знаний   Контроль конечного уровня знаний    

 

Date: 2015-12-12; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию