Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 33. Семейная политика в России в ХХ веке





Выделяются следующие этапы семейной политики: период форсированного наступления на семью (1917 – 1921гг); период компромиссов и противоречивых воздействий на семью (1921 – 1929гг); период репрессивных мер семейной политики (1929 – середина 1950х гг); период ценностно-институционального кризиса семьи и политики материальной помощи семье (1950е – середина 80х гг); период углубления кризиса семьи и перехода к рыночной экономике (вторая половина 80х – 90е гг).

1) В первое постреволюционное десятилетие реформирование брачно-семейных отношений осуществлялось практически в полном соответствии с марксистско-ленинской идеологией. Идеологические установки на борьбу с традиционными семейными ценностями и нормами, на ослабление институтов семьи и брака отразились в развитии брачно-семейного законодательства Советской республики: свобода брака и развода, полное устранение вмешательства церкви в сферу регламентации брачно-семейных отношений и признание юридической силы только за зарегистрированным в органах загса браком, уравнение в правах брачных и внебрачных детей, отменялись институты частной собственности, наследования и усыновления.

Официальной идеологией семья рассматривалась как основа угнетения женщин, и поэтому условием их освобождения провозглашалось разрушение устоев традиционной семьи и выведение женщин за рамки домашнего хозяйства.

2) В годы нэпа государство признало семью в качестве одной из основных хозяйственных единиц. Признание необходимости сохранения и институциональной стабилизации семьи было обусловлено потребностью использования ее потенциала для решения важнейших социально-экономических задач. Стали преобладать негативные тенденции (дестабилизация брака и рост добровольного безбрачия, падение рождаемости и распространение массовой средне- и малодетности, распад расширенных домохозяйств и нуклеаризация семьи).

3) В период сталинского правления произошла некоторая корректировка идеологических установок. В сфере брачно-семейных отношений это выразилось в отказе от идеи отмены института семьи и в декларировании курса на укрепление семьи – новой советской семьи, адекватной требованиям социалистического государства. Для гос-ва семья - поставщик трудовых ресурсов, без учета выполнения ею специфических функций. Запретили аборты - стали делать подпольные аборты. Узаконивалась дискриминация внебрачных детей. Интересы семьи, права и свободных граждан были принесены в жертву идеологической доктрине государства.

4) Основные аспекты в политике государства начали смещаться в сторону поддержки семьи с детьми в связи с сокращением рождаемости, приводящим к обострению проблемы дефицита трудовых ресурсов. Эта политика сводилась главным образом к мерам экономической поддержки определенных категорий семей с детьми. Однако в большинстве случаев государственная помощь семье была чисто формальной.

5) В условиях проведения радикальных общественных реформ государство не позаботилось о создании действенных механизмов защиты семьи, что и привело к резкому ухудшению семейной ситуации в стране.

Принятые в середине 1990х гг новый Семейный кодекс и Концепция государственной семейной политики ориентированы в основном на дальнейшую демократизацию семейных отношений, на решение краткосрочных задач, связанных с развитием системы всепомоществования семье.

Date: 2015-12-13; view: 1332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию