Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и транспортировка страусов





Вы построили птичник, оборудовали помещение необходимым инвентарем, заготовили корма. Теперь можно приобретать страусов.

Формирование родительского стада страусов для вновь организуемой фермы может быть осуществлено тремя путями: покупка яиц с последующей их инкубацией в хозяйстве; покупка молодняка из другого хозяйства и его выращивание до половозрелого возраста или покупка уже взрослых птиц.

Закупка взрослых особей или страусят в других фермах России и за рубежом является наиболее удобным способом формирования родительского поголовья страусов. Правда, привезенные из другого хозяйства птицы могут быть источником разных инфекционных и инвазионных заболеваний, от которых в дальнейшем будет трудно избавиться.

Большое значение имеет возраст птицы. Чем она моложе, тем легче привыкает к новым условиям, скорее приступает к размножению. От таких птиц с наступлением половозрелости легче получить большую производительность, чем от старых, но еще пригодных к размножению птиц. Старых птиц с хорошей производительностью продают очень редко, обычно прежний хозяин избавляется от бесплодных или имеющих нехорошие привычки птиц.

Закупка в других хозяйствах инкубационных яиц и вывод страусят в инкубаторе хозяйства тоже имеет положительную перспективу. Этот способ так же удобен, как и покупка молодняка. В этом случае путем тщательной дезинфекции привезенных яиц можно предотвратить внесение в свое хозяйство многих заболеваний. Выведенный из яиц молодняк хорошо приспосабливается к режиму выращивания и кормления в условиях новой фермы и быстро растет. Но яйца страусов мало пригодны к длительной транспортировке и хранению, не переносят тряски. Выбор вновь приобретаемых птиц – важное мероприятие, от которого во многом зависит успех вашей страусиной фермы. Прежде всего следует обратить внимание на внешний вид птицы. У здоровой птицы оперение чистое, крылья плотно прилегают к туловищу, глаза блестящие, живые, она реагирует на приближение человека.

При выборе страусят их следует взять в руки, чтобы определить их упитанность. С этой целью птицу ощупывают, особенно грудную мускулатуру, осматривают перья вокруг клоаки, область ноздрей и клюв. Она должна быть упитанной, но не жирной.

Взрослых страусов можно осматривать только визуально, на определенном расстоянии и соблюдать осторожность, так как в этом возрасте они могут быть опасны для человека.

Если перья вокруг клоаки чистые и не слиплись от грязи, а область ноздрей и клюв сухие, без посторонних наростов, то птица наверняка здоровая. Следует также послушать, какое дыхание у страусенка, приблизив ухо к его телу. Со старыми страусами эту процедуру делать не рекомендуется. Если дыхание без хрипов и свиста, то птица должна быть здоровой. Приобретать страусят вялых, с взъерошенными и грязными перьями или оголенными участками туловища (там где должны быть перья) не стоит, такие птенцы непременно больны. Нельзя приобретать близкородственных птиц. Страусы в основном полигамы, поэтому на каждого самца нужно приобретать несколько самок. Однако это не всегда возможно, так как в продаже обычно бывает больше самцов, чем самок. Из-за несоответствия полового соотношения в сообществе страусов падает производительность страусиной фермы.

Покупать страусят лучше весной: за лето и осень они окрепнут, привыкнут к новым условиям, молодняк повзрослеет и будет нормально развиваться до своей половозрелости.

Для перевозки взрослых птиц необходимы специальные клетки, которые загружают в автотранспорт, в товарные вагоны или на речные или морские суда. Во время транспортировки страусов необходимо кормить, поить и соблюдать режим кормления.

Страусят в зависимости от возраста сортируют и помещают в клетку не более 5 особей, взрослых птиц в каждую клетку поодиночке. В клетки кладут подстилку из соломы, которая способствует сохранению тепла, что особенно важно, если птиц перевозят в холодное время года. Клетки могут применяться различных размеров в зависимости от возраста страусят или вида страусов; сверху клетка также должна быть утеплена соломой, а сбоку открывающаяся дверка для впуска страуса.

Только что привезенную птицу нельзя сразу пускать в общее помещение, она должна пройти карантин на специальном участке, огороженном металлической сеткой. Этот участок после карантина необходимо обработать дезинфицирующими веществами и подготовить к следующей партии страусят, но уже для отправки покупателю.

Date: 2015-12-12; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию