Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семантика и ритмика орнамента ислама





Стукко - искусственный мрамор, материал для отделки стен и архитектурных деталей. С. изготовляют из обожжённого и измельченного гипса с квасцами и клеем, иногда с добавлением мраморной пудры

Инкрустация - украшение изделий и зданий узорами и изображениями из кусочков мрамора, керамики, металла, дерева, перламутра и цветных камней, которые накладываются на поверхность и отличаются от неё по цвету или материалу.

Типы арабских арок - Обычный и самый простой из применяющихся типов - арка подковообразная, стрельчатая однолопастная, иногда трехлопастная. В Индии распространена была стрельчатая килевидная, более пологая арка. Для мавританской Испании характерна подковообразная арка, использовалась и много лопастная зубчатая.

Фестоны - В архитектуре: лепное украшение в виде волнистого или зубчатого узора, гирлянды.

Манускрипт - (позднелат. manuscriptum, от лат. manus — рука и scribo — пишу, русский синоним — рукопись) — древний или средневековый рукописный свиток, кодекс, книга или отдельные несшитые листы.

Миниатюра - (франц. miniature, из итал. miniatura, от лат. minium — "красная краска") — изображение малого размера. Миниатюры возникли в искусстве средневековой рукописной книги (см. манускрипт) на пергамене из потребности украсить, выделить первые строки и заглавную букву — литеру (см. инициал). Первые строки обычно выделяли красной краской — миниумом, отсюда название. Такой краской писали заголовки еще в Древнем Египте, на папирусах.

Орнамент геометрический звериного стиля

Романский стиль - архитектурный стиль XI-XIIвв., возродившийся на основе традиций Древнего Рима, Византии и мусульманских стран Ближнего Востока. Основным видом искусства данного стиля была преимущественно церковная архитектура (каменный храм, монастыри). Английское название этого стиля – «нормандский».

Композиция, конструкция и символика Романского собора

Неф - вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов[1].

Травеи - структурная секция внутреннего пространства нефа в некоторых христианских храмах. Травеи в основном свойственны храмам построенным в готическом стиле (в которых система травей формирует большую часть внутреннего пространства), также встречаются в храмах построенных в романском стиле.

Трансе́пт (от позднелат. transeptum из лат. trans «за» и лат. septum «ограда») — поперечный неф (корабль) в базиликальных и крестообразных в плане храмах, пересекающий под прямым углом основной (продольный) неф и выступающий концами из общей массы сооружения.

Среднекрестие - (ср.-греч. amphallion — "впереди пупа") — в архитектуре крестово-купольных и базиликальных храмов (с планом в форме греческого, равноконечного, и латинского, удлиненного, креста) — пространство, образующееся от пересечения нефа и трансепта (продольного и поперечного помещений храма) либо от двух равноконечных нефов.

Основные виды сводов соборов

(цилиндрический

крестовый

купольный

Готика:

ребристые

веерные

ветвистые

 

Баптистерий - отдельное строение или часть церкви, где совершается таинство крещения. В тех церквах или сектах, где практикуется крещение через погружение, баптистерием называют бассейн для такого погружения.

Крипта - крытый подземный ход, тайник) — в средневековой западноевропейской архитектуре одно или несколько подземных сводчатых помещений, расположенных под алтарной и хоральной частями храма и служащее для погребения и выставления для почитания мощей святых и мучеников. Другое название крипты — «нижняя» церковь. В Древнем Риме криптой называлось любое сводчатое подземное или полуподземное помещение.

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию