Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет выходного каскада усилителя





Рассчитаем выходной каскад усилителя, выполненный на транзисторе VT3. Максимальный эмиттерный ток транзистора VT3 определим в предположении, что на рабочей частоте резисторы RЭ3 и RH включены параллельно

 

(3.1.1)

 

Минимальное падение напряжения на резисторе RК2 равно:

 

(3.1.2)

 

Отсюда находим сопротивление резистора КК2:

 

(3.1.3)

Для обеспечения термостабильности каскада воспользуемся выражением:

 

(3.1.4)

 

где S - коэффициент нестабильности. Поскольку для каскада на транзисторе VT3 сопротивление Rб = Rк2, то получаем:

 

(3.1.5)

 

Для выбора типа выходного транзистора будем полагать, что RН = RЭ3. В таком случае параметры транзистора должны отвечать следующим требованиям:

 

(3.1.6)

(3.1.7)

(3.1.8)

 

Используя полученные данные по справочникам [6 с. 487] или [7 с. 61], выбираем транзистор КТ815А, который имеет следующие предельные эксплуатационные параметры:

постоянное напряжение коллектор-эмиттер UКЭ = 40 В;

постоянный ток коллектора IКmax = 1,5 А;

постоянная рассеиваемая мощность коллектора с колектора Рк= 10 Вт;

статический коэффициент передачи тока базы h21Э = 40;

граничная частота коэффициента передачи fгр = 5 МГц.

Полагая, что падение напряжения URЭ2 = 2 В, ИБЭ3 = 0,8 В и коэффициент нестабильности S = 5, а также учитывая выражение для минимального напряжения на резисторе RK2 (3.1.2), найдем значение резистора в цепи эмиттера транзистора VT3:

 

(3.1.9)

 

Величину сопротивления округляем до ближайшего значения, выбираемого из ряда сопротивлений, в частности, принимаем RЭ3 = 500 Ом.

 

Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию