Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. После родов Кристина прожила в Виктори еще месяц, знакомясь с Филипом Джуниором[4], или просто Джуниором





 

 

После родов Кристина прожила в Виктори еще месяц, знакомясь с Филипом Джуниором[4], или просто Джуниором, как она его часто называла. Оказалось, что она не зря назвала его так — малыш был копией своего отца. Такие же зеленые глаза, такие же черные волосы, такой же упрямый подбородок. Красивый здоровый ребенок с неуемным аппетитом, он стал ее радостью и смыслом ее жизни.

Но Кристина понимала, что слишком долго пробыла здесь и пора возвращаться домой. Джонси не терпится увидеть Филипа‑младшего, и Кристина надеялась, что теперь сумеет справиться с Томми.

Обернувшись, Кристина взглянула на мальчика, спокойно лежавшего на большой постели Филипа и наблюдавшего за матерью серьезными немигающими глазками. Она улыбнулась сыну и, уложив в сундук последние вещи, заперла его. Под окном послышался стук колес подъехавшего экипажа. Кристина подошла к двери и попросила горничную прислать кучера за багажом.

После ухода девушки Кристина надела шляпку, накидку и тоскующим взглядом обвела комнату. Должно быть, она никогда больше не увидит ничего, принадлежащего Филипу, не ощутит даже подобия близости с ним. Неожиданная грусть охватила ее. Как ей не хочется уезжать отсюда!

Она обошла спальню, осторожно гладя мебель и стены, зная, что когда‑то его рука касалась их.

— Простите, мадам, кажется, я не имею чести быть знакомым с вами.

Услышав незнакомый голос, Кристина быстро обернулась и охнула при виде стоявшего в дверях Пола Кэкстона.

— Господи, что вы здесь делаете? — спросил тот, но, заметив зеленоглазого младенца на постели, широко раскрыл глаза от изумления:

— Будь я проклят! Он поклялся, что сделает это! Сказал, что получит вас, но я думал, вы в жизни не согласитесь выйти за него замуж!

Пол громко рассмеялся, вновь оглядывая Кристину. Та была слишком поражена, чтобы вымолвить хоть слово.

— Где же мой братец? Спешу принести ему свои поздравления!

— Вашего брата здесь нет, мистер Кэкстон, и я не замужем за ним. Ну а теперь прошу извинить, я как раз уезжаю, — холодно ответила Кристина и подошла к постели, чтобы взять ребенка.

— Но это его ребенок! Неужели этот негодяй отказался жениться на вас?

— Ваш брат похитил меня и держал в плену четыре месяца. Он не желал жениться на мне. Я родила сына, которого Филип не хотел, зато для меня он — вся жизнь! Я сама выращу своего ребенка. Прощайте, мистер Кэкстон.

Она протиснулась мимо Пола и направилась к лестнице. Тот стоял как громом пораженный, не в силах понять, что происходит. Невероятно! Филип не хочет собственного сына?! И почему он не женился на Кристине Уэйкфилд? Может, его брат попросту спятил?!

Очевидно, что ответа от Кристины ему не получить. Придется написать Филипу.

 

Кристина уже неделю жила в Уэйкфилд‑Мэнор, когда от Джона пришло письмо, в котором говорилось, что Карин согласилась стать его женой и вскоре они вернутся на родину.

Кристина была вне себя от радости. Она искренне полюбила Карин и лучшей невестки не желала. Хорошо бы они успели приехать к Рождеству! Какой это будет веселый праздник!

Джонси и Кристина хлопотали день и ночь, приводя в порядок для Джона и Карин бывшую спальню родителей Кристины. Кристина с головой погрузилась в работу, надеясь, что физический труд поможет ей похудеть. Она была очень разочарована, увидев, что ее талия раздалась после родов и что теперь ей придется носить корсеты, но надеялась, что к прибытию Джона вновь обретет былую стройность.

Время летело быстро. Кристина начала каждый день ездить верхом, что давало Джонси возможность лишний час поиграть с Филипом‑младшим, а Кристине — отделаться от Томми. Он нисколько не изменился и по‑прежнему надоедал ей. Кристина обращалась с ним холодно, говорила грубости, но Томми продолжал гнуть свое.

Кроме того, Кристина чувствовала, что он ненавидит ребенка, хотя Томми всячески старался скрыть это. Каждый раз, когда она просила Томми посидеть с Филипом, тот злился и уговаривал Кристину оставить малыша на попечение Джонси. Кроме того, Томми бесило, что мальчик начинает кричать, как только он подходит поближе. И Кристина старалась, чтобы ее сын не попадался Томми на глаза.

Когда до Рождества оставалось всего два дня, вернулся Джон с молодой женой. Они приехали рано утром, и Кристина еще спала, когда Джонси ворвалась в ее комнату. Кристина едва успела накинуть халат, когда на пороге появились ее брат и невестка. Кристина подбежала к ним, обняла и поцеловала.

— Я так счастлива за вас и так рада, что наконец‑то вы дома! — воскликнула она со слезами радости в сине‑зеленых глазах.

— Никогда в жизни больше не покину Уэйкфилд, — рассмеялся Джон, прижимая сестру к груди. — Могу тебе это обещать. Но где же мой племянник?

— Вот он, мастер Джон, — гордо ответила Джонси, открывая смежную дверь.

Филип‑младший и не думал спать, напротив, он весело играл с собственными ножками, не обращая внимания на собравшихся вокруг его колыбельки взрослых.

— О, Кристина, он великолепен! Совершенно восхитителен! Какой прелестный малыш! — воскликнула Карин. — Можно мне его подержать? Как его зовут?

— Конечно, можно. Филип Джуниор любит, когда с ним нянчатся.

— Филип Джуниор? Джон поднял брови.

— Я думал, ты назовешь его в честь нашего… или его отца.

— Просто мне нравится это имя. И я не могу представить себе англичанина, носящего имя Абу.

— Да и я тоже, — рассмеялся Джон, нежно сжимая ручонку малыша, лежавшего на руках Карин. — Сильный, как молодой бычок! Но откуда у него такие необычные глаза, Крисси? В нашей семье ни у кого нет зеленых глаз, а уж об арабах и говорить не приходится.

— Джон, к чему бессмысленные вопросы, на которые я все равно не могу ответить?

Джон хотел сказать еще что‑то, но осекся под неодобрительным взглядом Карин.

— Маленькому пора есть. Идите‑ка лучше отсюда, мастер Джон, — усмехнувшись, сказала Джонси.

Представив сестру с младенцем у обнаженной груди, Джон покраснел.

— Спускайся вниз, когда сможешь, Крисси. С нами приехала Эстелла, и мы позавтракаем вместе.

Кристина была рада, что и Эстелла здесь. Девушка очень красива, и, может быть, Томми обратит на нее внимание.

Покормив сына и уложив его в кроватку, Кристина спустилась в столовую.

— Хорошо, что вы решили погостить у нас, Эстелла! — воскликнула она, обнимая девушку. — Надеюсь, вы пробудете подольше. В этом огромном доме полно пустых комнат.

— Но я должна навестить родителей, так что рано или поздно придется уехать.

— Как прошло путешествие? — осведомилась Кристина.

— О, лучше не бывает! Никогда еще я так прекрасно не проводила время!

— Боюсь, Эстелла безнадежно влюбилась в одного из пассажиров — приятеля Джона.

— Такого красавца мне еще не приходилось встречать, и он, я уверена, думает обо мне так же, — со счастливым видом объявила Эстелла.

— Ты слишком многое о себе воображаешь, — покачала головой Карин. — Он уделял тебе некоторое внимание, но это вовсе не означает, будто он влюблен.

— Но это правда! — вскричала Эстелла. — И мы снова встретимся, даже если мне придется для этого поехать в Лондон. Я намерена стать женой Филипа Кэкстона.

Раздавшийся на кухне оглушительный грохот разбитой посуды заставил всех присутствующих вздрогнуть от неожиданности, и Кристина поняла, что Джонси тоже слушала разговор. Филип вернулся, он в Лондоне! Волна ревности поднялась в душе Кристины при мысли о том, что он и Эстелла столько времени пробыли вдвоем на корабле.

Почему он решил приехать? И почему покинул Нуру? Возможно, он устал и от нее, и теперь его новой игрушкой стала Эстелла?

— Крисси, ты ведь помнишь Филипа Кэкстона, не так ли? — спросил Джон, не подозревая о чувствах, которые та пыталась скрыть.

— Вы знакомы с ним, Кристина? — удивилась Эстелла. — Тогда вы должны знать, как я…

В комнате появилась бледная, словно привидение, Джонси.

— Простите… задела нечаянно тарелки. Мисс Кристина, не могли бы вы помочь мне подняться в спальню? Я неважно себя чувствую.

— Конечно, Джонси, — с благодарностью ответила Кристина, поднимаясь и делая вид, что поддерживает пожилую женщину.

Отойдя туда, где их уже не могли слышать, Джонси шепнула:

— О, детка, мне так жаль! Ты, должно быть, в отчаянии. Этот негодяй снова в Англии, и что же ты теперь будешь делать?

— Я не собираюсь ничего делать, Джонси. Он не приедет сюда, а я не собираюсь появляться в тех местах, где могу наткнуться на него. И к тому же я вовсе не терзаюсь — просто злюсь! Этот человек отвратителен. Должно быть, у него потребность уничтожать каждую хорошенькую девушку, встретившуюся ему на пути.

— Да ты, кажется, ревнуешь, дорогая, — заметила Джонси.

— Ничуть! — фыркнула Кристина. — Я в бешенстве! Я не винила Филипа за то, что он сделал со мной, хотя и должна была! Он, вероятно, разбил сердце Нуры и сделает то же самое с Эстеллой. Она даже не знает, что он женат.

— Но и тебе это не известно. Кто сказал, что он женился на той девушке? Он мог сделать ее своей любовницей так же, как и тебя.

— Не посмел бы! Ее семья ни за что не допустила бы такого!

— Все равно, ты наверняка ничего не можешь знать.

 

К ужину приехал Томми, но не обратил ни малейшего внимания на Эстеллу, впрочем, как и она на него. Когда все встали из‑за стола, Кристина улучила момент, чтобы остаться наедине с Джоном, и попросила его помочь ей справиться с Томми, объяснив, что тот не дает ей покоя и она не знает, что с ним делать.

— Не мог бы ты поговорить с ним, Джон? Попросить, чтобы он перестал просить меня выйти за него замуж?

— Но я не вижу причин, почему бы тебе не стать его женой, Крисси. Он любит тебя и станет прекрасным мужем и отцом твоего ребенка. Нельзя продолжать жить воспоминаниями. Я уверен, что ты со временем тоже полюбишь Томми.

Кристина удивленно взглянула на брата, но тут же поняла, что тот скорее всего прав. Теперь у нее больше нет причин отказывать Томми.

 

Date: 2015-12-13; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию