Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в социальной структуре





5.1. Рост населения и городов. В начале XX в. в связи с развитием промышленности произошли серьезные сдвиги. Население страны в 1897–1913 гг. увеличилось со 125 до 165 млн человек. Быстро росли города. Число городских жителей увеличилось на 70 %, а их доля во всем населении возросла с 13,5 до 18 %. В то же время сельские жители составляли, как и раньше, огромное большинство; не считались горожанами жители многих фабричных сел и поселков, например, Ижевска – 40 тыс. жит., Юзовки (ныне – Донецк) – 20 тыс. жителей, Орехово-Зуева и др.

5.2. Предприниматели (буржуазия).

Численность предпринимательской группы возросла, но составляла все еще крайне небольшую часть занятых в народном хозяйстве. Крупных предпринимателей насчитывалось к 1914 г. 35–40 тыс. человек. Всего, включая 300 тыс. владельцев ремесленных и мелких торговых заведений, в России официально занимались предпринимательством всего несколько сотен тысяч человек. В то же время миллионы крестьян сочетали земледелие с промыслами, в том числе с мелкой торгово-промышленной деятельностью.

Социальные источники. Представители деловой элиты – собственники и менеджеры – в основном были выходцами из высшего чиновничества, интеллигенции и купечества. Некоторые московские и провинциальные предприниматели унаследовали дело от родителей. Мелкие и средние предприниматели происходили из купцов, крестьян и мещан.

Быт и культура крупных предпринимателей из дворян и других сословий постепенно сближались, но вне деловой сферы сословные различия были очень ощутимы.

5.3. Пролетариат и люмпен-пролетариат.

Численность. В 1890–1914 гг. почти в 2 раза возросло число лиц наемного труда (с 10 до 17 млн), более чем в 2,5 раза – число промышленных рабочих (с 1,5 до 4,2 млн человек). Но в целом индустриальные рабочие представляли собой относительно небольшую группу в населении России, где подавляющее большинство составляли крестьяне.

Условия труда и экономическое положение наемных рабочих улучшились, в том числе под воздействием забастовок: рабочий день сократился с 11–12 до 9,5 ч; зарплата повысилась на треть.

Рабочий класс не был единой социальной общностью, он состоял из множества слоев, различных по квалификации, экономическому и культурному уровню. Увеличивал ась часть рабочих, которую составляли потомственные кадровые рабочие. Средний уровень грамотности рабочих был в два раза выше, чем в среднем по стране.

Особенностью российского пролетариата было то, что 3/4 рабочих сохраняли прочные связи с деревней, в том числе 1/3 – собственные земельные наделы.

Маргиналы. В условиях нерешенности аграрного вопроса быстро растущая промышленность все же оказывалась неспособной принять массы бывших крестьян, вытеснявшихся из отсталого сельского хозяйства. Те, кто не смог найти работу в городе, становились маргиналами – людьми вне классов, вне общества, босяками. В начале XX в. более 10 млн босяков, не имевших жилья, работы, документов, ходили по дорогам России в поисках случайного заработка. Эта группа составляла социальную базу преступности, процветавшей в стране, несмотря на усилия полиции.

5.4. Интеллигенция. Индустриализация и развитие народного хозяйства страны, рост потребности в образовании, а также развитие российского общества в целом обусловили быстрый рост численности «лиц умственного труда», удвоившейся в начале XX в. и достигшей к 1917 г. 1,5 млн человек, Инженерно-технические работники, учителя, врачи, чиновники и пр. не только играли важную роль в хозяйственной и профессиональной сфере, но и все активнее участвовали в общественной жизни страны. Этот слой составляли выходцы из различных сословий и групп населения – дворян, а также крестьянства, мещанства, духовенства.

Выводы

1. Уровень индустриального развития.

Количественный. Российская промышленность развивалась в этот период очень быстро, по темпам роста немного отставая лишь от США. Особенно быстро росла тяжелая промышленность: металлургия, добыча угля и нефти. Россия сделала большой скачок и заняла 4—5-е место в мире по общему объему промышленного производства, 2-е место по протяженности железных дорог.

Качественный. Несмотря на высокие темпы роста, по важнейшим качественным показателям догнать передовые страны не удалось – настолько невысок был начальный уровень, так велика отсталость. По объему производимого продукта на душу населения Россия находилась в 4-м десятке стран. Это было вызвано как преобладанием сельского хозяйства и сельского населения, так и отставанием российской индустрии в технической оснащенности, энерговооруженности (от Франции – в 2, Германии – в 3 раза), производительности труда (от Франции – в 3 раза, Великобритании – в 5, США – в 9 раз).

В то же время российская промышленность развивалась динамично. Россия во многом опережала Японию и другие молодые индустриальные страны. В начале XX в. имелись серьезные перспективы превращения нашей страны в одну из мировых промышленных держав.

2. Тип развития и основные особенности. Российская промышленность развивалась по пути, общему для всех развитых стран, хотя и с некоторым отставанием. В то же время она характеризовалась рядом особенностей.

Высокоразвитая крупная промышленность России взаимодействовала с отсталой деревней.

В России имела место более сложная, чем в Европе, система экономических укладов. В условиях российской многоукладное™ не только сосуществовали, но переплетались и взаимодействовали новейшие монополистические объединения и ремесленные кустарные предприятия, банки и ростовщики и т. д.

Казенное хозяйство в России имело значительно больший вес, чем в наиболее развитых странах. Казне принадлежали треть земли в Европейской России, горнопромышленные предприятия на Урале, заводы по производству вооружений, около 70 % железных дорог и т. д.

• Существенную роль играл иностранный капитал – французский, германский и английский – особенно в банковском деле, химической, электротехнической промышленности. В то же время иностранные предприниматели не были сплочены и действовали под контролем российского государства и при посредничестве российских менеджеров.

Вопросы и задания

1. Как вы думаете, почему легкая промышленность России больше пострадала в годы депрессии, чем во время кризиса 1900–1903 гг.

2. Почему в период кризиса 1900–1903 гг. и депрессии 1904–1909 гг. возникали прежде всего сбытовые монополии в промышленности, а в период промышленного подъема 1910–1914 гг. – производственные?

3. Наиболее значительной была доля государства в военной промышленности и на транспорте, в области средств связи, что не всегда было обосновано с экономической точки зрения. Каковы были социальные и политические цели сохранения и расширения государственного сектора в промышленности России?

4. Какую роль в промышленности России играли монополистические объединения? Перечислите известные вам монополии в различных отраслях индустрии.

5. Можно ли Россию, значительная часть промышленности и банков которой была связана с иностранным капиталом, назвать зависимой страной? Почему?

6. Какой была социальная структура промышленников. В чем заключались особенности развития рабочего класса в России?

Литература к темам 45—46

Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России. М., 1997. Гл. 27.

Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997. Гл. 4–6.

Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. М., 1993. Гл. 17. Разд. 2–3.

Русский рубль. Два века истории. XIX–XX. М., 1994. Гл. 3–4.

С. Ю. Витте // Российские реформаторы XIX – начала XX в. М., 1995.

Федоров В. А. История России XIX – начала XX в. М., 1998. С. 440–459.

Date: 2015-12-13; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию