Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость, ценность и цена





С введением понятия затрат труда в социальном смысле удалось преодолеть физиологическую трактовку затрат труда (стоимости), когда часть цены товара оказывалась без трудовой субстанции, а значит, без стоимости. Это с наибольшей силой проявляется в условиях неудовлетворенного спроса и недостаточного предложения.

Общественно необходимые затраты труда на производство тех или иных товаров в физиологическом и социальном их содержании совпадают между собой, если совокупные общественные затраты труда распределяются в соответствии с объемом и структурой совокупных общественных потребностей. Необходимо обратить внимание на данное положение с тем, чтобы при рассмотрении альтернативных издержек можно было бы их сопоставить между собой. Согласно теории издержек альтернативных возможностей производства, действительные издержки данного товара равны наивысшей полезности тех благ, которые общество могло бы получить, если бы по-другому использовало затраченные производственные ресурсы.

Следовательно, и в том, и другом случае издержки на производство товаров определяются наилучшим, оптимальным способом удовлетворения общественных потребностей, наивысшей полезностью производимых благ, в соответствии с которыми необходимо распределять совокупный общественный труд (в трудовой теории) или производственные ресурсы (в теории издержек альтернативных возможностей производства).

Вновь обратимся в потребительной стоимости с целью преодоления стереотипов в отношении якобы отсутствия взаимосвязей между потребительной стоимостью и стоимостью. Раньше была установлена взаимосвязь конкретного и абстрактного труда как носителей соответственно потребительной стоимости и стоимости. Теперь обратимся к общественной потребительной стоимости.

Итак, мы знаем, что товар как потребительная стоимость предназначен для продажи с целью удовлетворения потребностей не товаропроизводителя данного товара, а других членов общества. Покупатели, встречаясь с продавцами товаров, оценивают целесообразность покупки того или иного товара, руководствуясь не только тем, сколько он стоит, но и тем, насколько его потребительные свойства соответствуют потребностям и вкусам потребителей. Приобретение товара означает признание его общественной значимости, или ценности для общества. Поэтому сам термин «общественная потребительная стоимость» указывает на полезность, ценность того или иного товара или услуг для общества. Придание товару общественной полезности, ценности означает признание затрат труда товаропроизводителя на то или иное благо в качестве общественно необходимых затрат труда. Причем и стоимость, и ценность находят свое общественное, социальное проявление в цене. Поэтому цену можно считать формой проявления стоимости и ценности.

В то же время стоимость и ценность как самостоятельные категории существуют обособленно друг от друга лишь в рамках анализа экономических отношений. В реальной действительности и стоимость, и ценность — это две стороны одной и той же сущности. Стоимость служит движущим мотивом для товаропроизводителей, тогда как ценность является движущим мотивом для потребителей. Образно говоря, столкновение противоположных сторон одной и той же сущности (трудовой субстанции товара) порождает цену, в которой уже заложено в потенции проявление интересов и продавцов, и покупателей.

Выводы

1. Теория трудовой стоимости выделяет в товаре два свойства: потребительскую стоимость и стоимость. Потребительская стоимость товара заключатся в способности товара удовлетворить ту или иную потребность. Стоимость определяется количеством овеществленного труда в товаре. И потребительская стоимость, и стоимость создаются трудом, но первая — конкретным, а вторая — абстрактным. Абстрактный труд — это тот же конкретный труд, но взятый вне его конкретной формы. Любой труд всегда конкретен и отличен от всех остальных видов труда. Но в то же время все они характеризуются тем, что олицетворяют собой затраты человеческих усилий. Поэтому все виды труда сравнимы между собой как воплощение его затрат в товарах.

2. Обмен товаров осуществляется на основе сопоставления общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ), содержащихся в каждом товаре, т.е. на основе тех затрат, которые общество (покупатель) признает для себя приемлемыми. ОНЗТ являются субстанцией, содержанием стоимости товара, которая, выраженная в деньгах, становится ценой.

3.В акте купли-продажи потребительная стоимость приобретает общественную форму как ценность, или общественную значимость для

покупателя (общества). Поэтому стоимость и ценность олицетворяют собой двойственную природу цены как выражение двойственного характера труда (абстрактного и конкретного).

4. Стоимость как выражение ОНЗТ должна трактоваться не как затраты труда в физиологическом смысле, а как его затраты в социальном смысле. Это указывает на наличие механизма перераспределения совокупных затрат труда в процессе всего общественного производства. Таким механизмом являются спрос и предложение, которые непосредственно формируют рыночные цены и перераспределяют осуществленные затраты труда в социальном смысле между отраслями и продуктами.

Date: 2015-12-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию