Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя и зодиак





 

С древнейших времен известно, что имя предопределяет судьбу человека.

В Древнем Китае верили: если вникнуть в смысл имени, осознать его сакральное значение, можно повысить самооценку, определить свои природные склонности, жить в унисон со своим внутренним «Я», претворяя в жизнь собственные мечты и идеи.

У шумеров слово «судьба» происходило от слов «давать имя». А древние римляне, владевшие секретами черной магии, считали, что судьбу того или иного человека можно перевернуть, написав его имя вверх тормашками.

Видимо, опасаясь заклятий, сглаза и порчи, люди старались скрывать свое имя. Этот обычай существовал почти у всех народов мира. Так, древние египтяне имели «малое» имя, употребляемое при общении, и «большое», которое раскрывалось только самым близким в знак особого доверия и расположения. В некоторых государствах новорожденных нарекали двумя именами, из которых «основное» держали в тайне. Кое‑где этот обычай соблюдают и сейчас.

В Древнем Риме каждый мужчина имел преномен – личное имя (их было всего 18), номен – имя рода, передаваемое по наследству, и когномен – имя, характеризующее ветвь рода.

В дохристианской Руси личные имена были ничем иным, как прозвищами, данными по тому или иному поводу. Например, первого ребенка звали Первак, второго – Вторак, третьего – Третьяк и т. д. Имена‑прозвища давались по цвету волос (Беляк, Черныш, Рыжий и т. д.). Многие древнерусские имена дошли и до наших дней: Горазд, Добрыня, Любава.

После введения христианства на Руси новорожденных нарекали так называемыми календарными именами. Было принято до крещения держать в тайне имя ребенка. Считалось, что таким образом можно защитить малыша от нечистой силы, наводящей порчу «на имя».

В Древней Руси также было принято называть младенцев охранными именами‑оберегами с отрицательным содержанием. Делалось это для защиты человека, отпугивания злых сил или для обратного действия имени. Возможно, отсюда ругать сдающих экзамен или желать «ни пуха, ни пера». Наши предки верили, что Дурак вырастет умным, а Голод всегда будет сытым. Позже охранные имена становились прозвищами, а затем – фамилией.

После крещения Руси под влиянием Церкви стали давать имена, заимствованные византийской церковью у разных народов древности.

В настоящее время возрождается традиция, согласно которой имена младенцам даются по Святцам, то есть по церковному календарю.

Древние люди считали, что, зная имя, они приобретают власть над человеком, и воспринимали его как некий ключ к его психике. Они были уверены, что имя и судьба человека неразделимы. Поэтому один из древнейших и важнейших способов воздействовать на судьбу – дать человеку имя.

Какие же значения имеют мужские и женские имена, какую судьбу они предрекают? Какому знаку зодиака больше подойдет то или иное имя? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой главе.

 

Date: 2015-12-13; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию