Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и классификация оборотных средств





По способу формирования и регулирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемыми называются те виды оборотных средств, по которым можно установить нормы запасов по каждому отдельному виду и общий норматив в денежном выражении. К нормируемым оборотным средствам относятся все оборотные производственные фонды и часть фондов обращения (готовая продукция).

Ненормируемые - это те оборотные средства, по которым невозможно установить плановые нормативы и размеры запасов которых регулируются в оперативном порядке. Это все фонды обращения кроме готовой продукции на складе.

Норматив оборотных средств устанавливает их минимальную расчетную сумму, постоянно необходимую предприятию для работы. Нормативы оборотных средств определяются по формулам:

Общая норма запаса в днях обеспеченности по видам материальных ресурсов

Нобщ. = Нтек. + Нподг. + Нг.

где Нтек.- текущий запас; Нподг.- подготовительный запас; Нг.- гарантийный или страховой запас.

 

Текущий запас в днях обеспеченности определяется по формуле:

Нтек.дн. = И: 2;

Где И – интервал между двумя поставками, дн.

Текущий запас в натуральном выражении определяется по формуле:

Н тек. нат. = Н тек.дн.* Q сут.;

Где Q сут. – среднесуточный расход материала, нат. ед.

Текущий запас в денежном выражении определяется по формуле:

Н тек. ден. = Н тек. нат. * Ц;

Где Ц – цена за единицу материала, руб.

Подготовительный запас определяется по формуле:

Н подг. = t подг. * Q сут.

Где t подг. - время, необходимое для подготовки материалов к производственному потреблению, дн.

Гарантийный (страховой) запас предназначается для обеспечения непрерывности производства в случаях нарушения нормального снабжения ресурсами по вине поставщика или транспорта. Обычно время возможной задержки поставки материала принимают равным 25% от средней нормы текущего запаса.

Date: 2015-12-12; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию