Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет водонапорных баков





Водонапорные баки в общем случае предназначены для бесперебойного снабжения зданий водой при постоянном или периодическом недостатке напора в наружной сети, а также для создания неприкосновенного запаса вода на пожарные или технологические нужды.

В системах хозяйственно-питьевого водопровода без насосной установки объем бака предназначенного для регулирования водопотребления, определяется по формуле:

, м3, (2.26)

где qсТ – расход воды, определяемый по формуле (2.17), м3/ч;

Т – время (ч), в течение которого вода при недостаточном напоре в наружной сети поступает во внутренний водопровод из бака.

При этом объем бака составляет от 50 до 80% суточного расхода воды в здании.

В системах водоснабжения с повысительной насосной установкой объем бака значительно уменьшается и зависит от частоты включения насоса и его номинальной производительности.

При автоматическом пуске насоса, например, от поплавкового реле объем бака определяется по выражению:

, м3, (2.27)

где – часовой расход воды, подаваемой насосам, м3/ч: определяется по формуле (2.22);

n – допустимое число включений насосов в 1 час; n = 2-4 – для установок с открытым баком; n = 6-10 – для установок о гидропневматическим баком; большие значения n принимают­ся для установок небольшой мощности (до 10 кВт).

Высота расположения бака Нб над отметкой размещения диктующего водоразборного устройства:

,м, (2.28)

где (zб – отметка дна бака, м; zдп –отметка диктующего прибора, м);

hб – сумма потерь напора по длине и в местных сопротивлениях от диктующего водоразборного устройства до дна бака, м;

Hf – то же, что в выражении (2.19).

 


Date: 2015-12-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию