Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка службы DNS сервера в Windows Server 2003. Создание зоны прямого просмотра





Для подготовки компьютера к установке DNS сервера необходимо в свойствах сетевого подключения указать адрес предпочитаемого DNS сервера который будет равен адресу этого сервера, а так же задать DNS суффикс подключения.

Рисунок. 37. Настройка сетевого подключения

 

Так же необходимо к имени рабочей станции добавить DNS-суффикс. После этого можно переходить к настройке DNS сервера.

Рисунок. 38. Настройка DNS-суффикса

 

Для установки службы DNS сервера не обходимо воспользоваться приложением «Управление сервером». Для этого выполните команду Пуск – Управление данным сервером.

Рисунок. 39. Управление сервером

 

Для установки DNS сервера нажмите на кнопку «Добавить или удалит роль сервера» после чего запускается мастер настройки сервера.

 

Рисунок. 40. Мастер настройки сервера

 

Нажмите кнопку «Далее» мастер выполнит проверку настройки сетевых подключений после чего на следующем шаге необходимо будет выбрать роль сервера из списка, выбираем «DNS-сервер» и нажимаем кнопку «Далее».

Рисунок. 41. Выбор роли сервера

На следующем шаге мастер выводит своднуюю информацию о том какие действия будут выполнены необходимо нажать кнопку «Далее».

Рисунок. 42. Сводная информация

После этого запускается мастер установки и настройки DNS сервера. Необходимо наличие установочного диска.

Рисунок. 43. Первый шаг мастера установки DNS-сервера

На втором шаге мастера необходимо установит переключатель «Создать зону прямого просмотра» и нажать кнопку «Далее».

Рисунок. 44. Второй шаг мастера установки DNS-сервера

 

На следующем шаге мастера установки DNS сервера необходимо установить переключатель «Управление зоной выполняется этим сервером» и нажать кнопку «Далее».

Рисунок. 45. Третий шаг мастера установки DNS-сервера

После этого запускается мастер создания новой зоны. На первом шаге мастера необходимо указать имя зоны придерживаясь правил именования dns имен.

Рисунок. 46. Первый шаг мастера создания новой зоны

На втором шаге мастера необходимо указать что требуется создать новый файл для хранения данных зоны.

Рисунок. 47. Второй шаг мастера создания новой зоны

На третьем шаге мастера необходимо указать что разрешены любые динамические обновления записей в базе DNS. Это необходимо что бы устаревшие клиенты такие как ОС семейства Windows до версии 2000 могли выполнить добавление ресурсных записей в базу DNS в автоматическом режиме без участия администратора сети. Данный вариант предоставляет повышенную опасность для безопасности сети. Так как разрешает ненадежным источникам проводить изменения в базе данных DNS сервера.

Рисунок. 48. Третий шаг мастера создания новой зоны

 

На следующем шаге мастера указываются адреса DNS серверов которым будут пересылатся запросы на которые этот DNS сервер несможет ответить. В нашем случае необходимо выбрать переключатель «Нет, не пересылать запросы» и нажать кнопку «Далее». Мастер выполнит поиск корневых ссылок, но так как мы настраиваем DNS сервер отдельно от Active Directory то не все корневые сылки в автоматическом режиме будут найдены.

Рисунок. 49. Четвертый шаг мастера создания новой зоны

 

Рисунок. 50. Завершение мастера настройки DNS сервера

 

Date: 2015-12-13; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию