Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7. Дайте определение паронимов. Определите значение приведенных паронимов, составьте с паронимами словосочетания и запишите их





Вариант №2.

Задание 1. Дайте определение орфоэпии. Используя орфоэпический словарь (год издания – 1985 и позднее), расставьте ударения в следующих словах и словосочетаниях.

Алкоголь, даловать, бензопровод, верование, генезис, гербовый, диспансер, добыча, забронировать (покрыть броней), заговол, исповедение, исчерпать, мускулистиый, оптовый, откупорить, таможня, языковая система, без степеней сравнения, понял трудный текст, зазавана на вечеринку, запломбированный, заняла денег.

Задание 2. Используя орфоэпический словарь (год издания – 1985 и позднее), распределите существительные, оканчивающиеся на –ЕНИЕ, на две группы:

Имеющие ударение на корне; 2. имеющие ударение на суффиксе

Возвеличение, захоронение, знамение, изобретение, квашение, клеение, крашение, мышление, намерение, обеспечение, облысение, ободрение, озвучение, приобретение, сосредоточение, убыстрение, упрочение, утроение

Задание 3. Используя орфоэпический словарь (год издания – 1985 и позднее), определите, в каких случаях пишется и произносится Е, а в каких - Ё.

1.голол…дица 2.оп…кА 3. аф…ра 4. безнад….жный 5. манн…вр 6. гренад…р

Задание 4. В каком столбике все слова произносятся с [О]?

А) атлет Б) валежник В) блеклый

афера одновременный дареный

флер шлем желчь

бытие современный наемник

Задание 5. Дайте определение синонимов. Синонимами являются слова

1. сквернословие 2.брань 3. ругань 4. оскорбление 5. хулиганство 6. просторечие

Задание 6. Спишите слова, подчеркивая непроверяемые безударные гласные. По словарю определите значения данных слов, запишите их.

Абориген, антагонизм,банальный, гносеология, дислокация, легитимный, мезальянс, меланхолия,папарацци, полифония

Задание 7. Дайте определение паронимов. Определите значение приведенных паронимов, составьте с паронимами словосочетания и запишите их.

(Представить – предоставить) к награде, слово

(тайный - таинственный) сговор, незнакомец

(частный-частичный) урон, мнение

Date: 2015-12-13; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию