Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методологические основы и философские подходы в дошкольной педагогике





Методология педагогики – это система знаний об отправных положениях педагогической теории, о принципах рассмотрения педагогических явлений и методах их исследования, о путях внедрения добытых знаний в практику воспитания, обучения и образования.

Методологические основы ДП отражают современный уровень философии образования. Следующие диалектические категории помогают определить смысл образования: мера, отрицание отрицания, форма, содержание и необходимость. Мера - диалектическое единство количества и качества, или такой интервал количественных изменений, в пределах которого сохраняется качество определенного предмета или явления. Образование, как и мера, характеризует объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел ребенок. Развитие ребенка объединяет в себе количественные и качественные показатели. Отрицание отрицания – развитие, повторяющее уже пройденные ступени, но иначе, на более высоком уровне, по спирали. Форма и содержание – основные отношения всякого бытия и становления, которые образуют противоречивое единство. Необходимость есть способ превращения возможности в действительность, при котором в определенном объеме имеется только одна возможность, реализующаяся в действительность. В рассмотрении, решении проблем ДП используется разнообразный спектр философских направлений, подходов.

Т.М. Бабунова характеризует использование философских подходов в ДП следующим образом.

Ø Аксиологический подход позволяет определить совокупность приобретенных ценностей в образовании, воспитании, саморазвитии человека, ребенка. Применительно к дошкольникам это коммуникативные, этнические, культурные ценности. Данный подход рассматривает здоровье, культуру, игру, общение как непреходящие ценности в воспитании ребенка-дошкольника.

Ø Культурологический подход позволяет принимать во внимание все условия места и времени, в которых родился и живет ребенок, ближайшее окружение, историю страны, города, региона. Данный подход ориентирован на приобщение детей к традициям, нормам, культуре.Был обоснован в работах А. Дистервега и получил развитие в трудах К. Д. Ушинского.

Ø Системный подход предполагает организацию работы с детьми в соответствии с системой взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, задач, содержания, методов, форм, условий, способов развития, воспитания детей.Системные представления о процессах и явлениях в природе и обществе существуют с древних времен. Их возникновение и развитие связаны с именами таких известных философов и ученых, как Аристотель, Платон, Б.Спиноза, И.Кант, Ч.Дарвин, Д.И.Менделеев, Л.С.Выготский и др. Однако признанным научным направлением системный подход стал лишь в конце 40-х – начале 50-х гг. ХХ в. Его основателем считают австрийского биолога Л. фон Берталанфи.

Представляется очевидной необходимость использования системного подхода в педагогической науке, ведь педагоги постоянно находятся и действуют в мире систем. В первую очередь к числу таких систем следует отнести личность ребенка, детский и педагогический коллективы, природную и социальную среду. Еще А.С.Макаренко сформулировал ряд положений, которые можно включить в современную концепцию воспитательных систем:

– «человек не воспитывается по частям, он создается синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается»;

– «там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса».

Сущность системного подхода заключается в том, что он является методологической ориентацией в деятельности, при которой объект познания или преобразования рассматривается как система. Целесообразность его применения обуславливается следующими причинами:

– личность ребенка должна рассматриваться в целостном, интегрированном педагогическом процессе, в котором все компоненты (целевой, содержательный, организационно-

деятельностный, оценочно-результативный) взаимосвязаны;

– происходит объединение усилий субъектов воспитания, что способствует повышению эффективности педагогического влияния;

– созданная воспитательная система позволяет экономить время и силы педагогического коллектива, так как она всегда содержит традиционные формы и способы построения деятельности и отношений, которые влияют на личность более эффективно, а затрат требуют меньше;

– системный подход способствует оптимальному использованию в воспитательной деятельности кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов.

Воспитательная система – это упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых способствует реализации в образовательном учреждении развития личности ребенка.

Принципы, т.е. ведущие положения и основные правила деятельности по познанию и преобразованию системных объектов.

- Принцип целостности.

- Принцип коммуникативности (связи).

- Принцип структурности.

- Принцип управляемости и целенаправленности.

- Принцип развития.

Ø Деятельностный подход определяет особое место ведущей деятельности, обеспечивающей возможности реализации основных потребностей ребенка, осознание ребенком самого себя как субъекта и творца. Позволяет взрослому раскрыть потенциал каждого ребенка с помощьюиспользования ведущей деятельности.Основная идея деятельностного подхода в воспитании связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъектности ребенка.Становление деятельностного подхода в педагогике связано с появлением и развитием идей этого же подхода в психологии.

Психологическое изучение деятельности было начато Л.С.Выготским, продолжено А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, А.В.Запорожцем. Суть воспитания с точки зрения деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а совместная деятельность детей и взрослых по реализации вместе выработанных целей и задач.Деятельностный подход реализуется в русле идеи современной педагогики о необходимости преобразования воспитанника из преимущественно объекта учебно-воспитательного процесса в его субъект. Воспитание при этом понимается как «восхождение к субъектности» (М.С.Каган). Деятельность – особая форма активности, в результате которой осуществляется преобразование материала, включенного в деятельность, самой деятельности и того, кто действует – субъекта деятельности.Совместная деятельность – общение как форма деятельности воспитанников, условие, средство, цель воспитания.

Специфическими принципами деятельностного подхода являются следующие:

– принцип субъектности воспитания;

– принцип учета ведущих видов деятельности;

– принцип учета сензитивных периодов развития;

– принцип амплификации (обогащения, усиления, углубления) детского развития;

– принцип проектирования ситуации воспитывающей деятельности;

– принцип результативности каждого вида деятельности;

– принцип рефлексивности всякой деятельности;

– принцип сотрудничества.

Ø Личностный подход обеспечивает развитие запросов, желаний, интересов, склонностей ребенка при условии содержательной профессиональной педагогической деятельности.Большой вклад в разработку теоретических и методических основ этого подхода внесли такие ученые, как Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков, И.С.Якиманская.Под личностно-ориентированным подходом принято понимать методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, его индивидуальности. Личность – устойчивая совокупность свойств индивида, характеризующая социальную сущность человека.

Принципы личностно-ориентированного подхода.

- Принцип самоактуализации.

- Принцип индивидуальности.

- Принцип субъектности.

- Принцип выбора.

- Принцип доверия и поддержки.

- Принцип творчества и успеха.

Ø Синергетический подход позволяет рассматривать каждого участника образовательного процесса как субъекта саморазвивающейся системы. Каждый субъект имеет потенциал для перехода от развития к саморазвитию.Главным предметом изучения синергетиков являются процессы самоорганизации и саморазвития, протекающие в природных и социальных системах (Г.Хакен, И.Пригожин, Н.П.Белоусов). Синергетический подход определяется как междисциплинарное направление исследований открытых неравновесных и нелинейных систем с целью изучения процессов самоорганизации и саморазвития социальных и природных явлений (Е.Н.Князева).

Роль принципов в данном подходе выполняют паттерны (образцы) синергетического мышления. Они содержат новое знание о самоорганизации и саморазвитии открытых нелинейных систем и позволяют обогатить представление о педагогических явлениях и процессах.

1. Практически все существующие системы являются нелинейными и открытыми.

2. Хаос выполняет конструктивную роль в процессах самоорганизации. Разрушая, хаос строит, а строя, он приводит к разрушению.

3. Для жизнедеятельности систем имеет значение необходимость, устойчивость, неустойчивость и случайность.

4. Эффективное управление системой возможно при резонансном воздействии, при котором внешнее влияние согласуется с внутренними свойствами системы.

Ø Философско-антропологический подход. Исходным положением в становлении философско-антропологического подхода в воспитании стали идеи К.Д.Ушинского о содержании педагогики и ее связи с науками о человеке. Суть философско-антропологического подхода заключается в использовании синтеза знаний о человеке с целью обучения и воспитания. Он основан на понимании ребенка в процессе диалогического взаимодействия, в отличие от традиционного познания ребенка с целью его воспитания. Если предметом научного познания выступают внешние проявления жизни воспитанника (все, что можно наблюдать с помощью органов чувств и зафиксировать – действия, деятельность), то предметом понимания становятся способы духовного бытия (вера, надежда, любовь, цель и смысл жизни, убеждения, мысли и чувства). Способность человека к самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию является средством и механизмом воспитания.

Принципы философско-антропологического подхода.

- Антропологический

- Онтологический – рассматривает воспитание как способ бытия человека.

- Принцип диалогизма

- Принцип понимания и взаимопонимания

- Принцип рассмотрения самовоспитания человека как средства и механизма воспитания, предусматривающий инициативу, выбор воспитанника.

- Принцип креативности

Методологические подходы дошкольной педагогики определяют позицию педагога, его отношение к личности ребенка, понимание собственной роли в воспитании и обучении детей.

 

Date: 2015-12-13; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию