Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые грамматические трудности. Перевод независимых причастных оборотов на русский язык





Независимые причастные обороты, широко используемые в технической литературе, состоят из существительного в общем падеже (или местоимения в именительном падеже) и причастия I.

Основными признаками независимого причастного оборота являются:

1) слово или группа слов перед причастием, играющие роль подлежащего в причастном обороте;

2) наличие запятой, которая отделяет независимый причастный оборот от главного предложения.

A d.с. motor being installed, the r.p.m. could be controlled automatically. Так как был установлен двигатель постоянного тока, регулирование числа оборотов можно было осуществлять автоматически.
Water exists as ice at low temperatures and as steam at higher temperatures, the temperature depending on the pressure. При низких температурах вода существует в виде льда, при более высоких — в виде пара; величина температуры зависит от давления.

В зависимости от места в предложении и смысла независимый причастный оборот переводится:

1) обстоятельственным придаточным предложением, вводимым одним из союзов: когда, так как, если, хотя, поскольку (обычно, когда причастный оборот стоит в начале предложения):

A fault occurring, the interlock breaks the control circuit and stops the unit. Когда возникает неисправность, блокировка разрывает цепь управления и останавливает агрегат.
Science having reached a high state of development, new production techniques became possible. Так как наука достигла высокого уровня развития, стали возможными новые методы производства.

2) самостоятельным предложением в составе сложносочиненного предложения, вводимым одним из сочинительных союзов и, а, причем (обычно, когда независимый причастный оборот стоит в конце предложения):

When a bar magnet is broken in two, two complete bar magnets result, two new poles appearing at the fracture. Если разделить магнит на две части, получатся два полных магнита, причем в месте излома появляются два новых полюса.

3) самостоятельным предложением в составе сложносочиненного предложения, вводимым бессоюзно. Такие причастные обороты выражают сопутствующие обстоятельства и всегда стоят в конце предложения:

As many as eight stages may be required for completing the process, two stages being the finishing operations. Для завершения процесса могут потребоваться не менее восьми стадий; две из них — отделочные операции.

Некоторые независимые причастные обороты начинаются предлогом with. На русский язык предлог не переводится, а весь оборот соответствует придаточному или самостоятельному предложению, например:

With the steam cut off, it became possible to start repairs. После того как был отключен пар, появилась возможность приступить к ремонту.

Независимому причастному обороту может предшествовать вводное слово there. В таких случаях оборот переводится придаточным обстоятельственным предложением:

There being no fuel in the tank, the car came to a stop. Машина остановилась, так как в баке не осталось горючего.

Независимые причастные обороты, представляющие застывшие словосочетания типа this done, such being the case, переводятся по образцу:

This done, the pointer was returned to zero. Затем стрелка была возвращена на нуль.
Such being the case, the investigation may proceed. Если дело обстоит так, исследование может продолжаться.

 

Date: 2015-12-13; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию