Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый учебный вопрос. Изгиб с кручением





При косом изгибе и внецентренном растяжении возникает одноосное напряженное состояние, поэтому расчет на прочность производится как при обычном растяжении. Изгиб с кручением сводится к двум главным напряжениям, напряженное состояние двухосное. В этом случае необходимо применять теорию прочности.

Изгиб с кручением испытывают валы всех машин, нагруженные вращающим и изгибающим моментами.

Сначала нужно построить эпюры крутящих и изгибающих моментов и по ним определить опасное сечение (или сечения). Максимальные нормальные и касательные напряжения возникают вблизи поверхности вала:

Выше было показано, что условие прочности по третьей теории прочности имеет вид

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Рассмотрены гипотезы предельных напряженных состояний и основанные на них теории прочности. Изложены необходимые сведения для расчета стержней при сложных видах деформаций. Показано, что такие виды сложных деформаций, как косой изгиб и внецентренное растяжение-сжатие, не требуют применения теорий прочности, так как у них одноосное напряженное состояние. Показано построение нейтральной линии для косого изгиба и внецентренного растяжения-сжатия. Изложена методика расчета на прочность при изгибе с кручением с применением теорий прочности.

 

ЛИТЕРАТУРА

а) основная

1. Степин П.А. Сопротивление материалов [Текст]: учебник /П.А. Степин. – М.: Высшая школа, 1988, с. 236 – 258;

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию