Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая модель задачи Коммивояжера





Коммивояжер - это бродячий торговец, который должен обойти несколько городов, побывав в каждом ровно 1 раз, причем суммарное пройденное расстояние должно быть min.

Имеется n пунктов, cij- стоимость или время или расстояние для перехода из i пункта в j. Требуется обойти все пункты по 1 разу, и вернутся в исходную точку, иными словами нужно отыскать цикл минимального веса (стоимостью).

Математическая модель:

Напишем целевую функцию:

Нужно 1 раз зайти и выйти: хij –входим из i пункта в j

сумма всех городов, из которых можем выйти

Например, у нас 5 городов. Но тех условий недостаточно. Это не цикл, поэтому нужно добавить ещё 1 условие:

(*), причём i, j =2…n

Пояснение к условию: предположим мы отыскали цикл длиной k<n, тогда просуммируем все неравенства (*) вдоль цикла:

; =1, т. к идем вдоль цикла.

Получили противоречивое неравенство, т.к предположили, что в решение оказался цикл длиной меньше, чем n. Условие (*) гарантирует отсутствие такого цикла.

Date: 2015-12-12; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию