Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие слюнные железы





В ротовую полость открывается большое количество мелких слюнных желез, которые располагаются в органах ротовой полости и также открываются три пары больших слюнных желез - околоушные, поднижнечелюстные, подъязычные. Выделение секрета связано с приемом пищи. Развиваются большие слюнные железы на 6-8 неделе эмбриогенеза. Паренхима желез и эпителий выводных протоков развиваются из эктодермы, а строма желез - из мезенхимы. Все три пары больших желез - сложные разветвленные железы. Снаружи железа окутана соединительно-тканной капсулой, от которой отходят внутрь соединительно-тканные перегородки, делят железы на дольки, содержащие в своем составе кровеносные и лимфатические сосуды, междольковые выводные протоки, нервные волокна и окончания.

Основной функцией больших слюнных желез является секреторная функция. Она заключается в выработке слюнного секрета. Различают белковый секрет - он жидкий и содержит большое количество гидролитических ферментов, и слизистый - он вязкий, содержит муцины. Слюна обладает бактерицидным и кровоостанавливающим действием. Слюнные железы обладают деионизирующей функцией. Также имеется гормональная функция - в эпителии исчерченных протоков вырабатывается инсулин в небольших количествах, а также факторы роста нервов и факторы роста эпителия.

Околоушная слюнная железа – хорошо развиты прослойки междольковой соединительной ткани. Это сложная, разветвленная, альвеолярная белковая слюнная железа. Она содержит белковые секреторные отделы. Секреторный отдел ограничен базальной мембраной и содержит в своем составе белковые секреторные клетки. Хорошо развиты органеллы, вырабатываются в апикальной части белковые секреторные гранулы. Секрет выделяется в просвет секреторного отдела. Затем секрет поступает в выводные протоки, которые выстланы низким эпителием. Это вставочные протоки, которые сливаются, соединяются и образуют исчерченные протоки, которые выстланы высоким цилиндрическим эпителием. В нем содержатся стволовые клетки. За счет них идет регенерация эпителия мелких выводных протоков и возможна регенерация секреторных отделов (в небольшом объеме). Основной механизм регенерации секреторных клеток - внутриклеточная регенерация, также там имеются эндокринные клетки. Исчерченные протоки соединяются, сливаются, образуют внутридольковые протоки, которые формируют междольковые протоки. Междольковые, сливаясь, образуют общий выводной проток, толщина эпителия постепенно возрастает и осуществляется постепенный переход к многослойному плоскому неороговевающему эпителию. Открывается общий выводной проток на слизистой щеки на уровне второго верхнего большого коренного зуба. В секреторных отделах и в мелких выводных протоках располагаются миоэпителиальные клетки на базальной мембране. Своими тонкими длинными отростками они обхватывают секреторные клетки, эпителий протока. Сокращаясь, они способствуют выделению и продвижению секрета.

Поднижнечелюстная слюнная железа. Слабее развита дольчатость. Это сложная разветвленная альвеолярно-трубчатая белково-слизистая железа. В ней преобладают белковые секреторные отделы, а также содержатся смешанные белково-слизистые секреторные. Они более крупные. В их центре располагаются высокие, конической формы слизистые клетки. По мере выработки и накопления слизи, ядро сдавливается и смещается к базальной мембране. Снаружи к этим клеткам прилегают белковые секреторные клетки, которые образуют белковое полулуние. Вырабатывается железой смешанный секрет, где преобладает белковый компонент. В этой железе слабее развиты вставочные протоки, но очень хорошо развиты исчерченные протоки - нередко формируются скопления. Общий выводной проток открывается в области уздечки языка.

Подъязычная слюнная железа - это сложная разветвленная альвеолярно-трубчатая слизисто-белковая железа. В ней слабо развита дольчатость, содержится небольшое количество белковых секреторных отделов, а преобладают смешанные секреторные отделы и слизистые. Смешанные секреторные отделы вырабатывают смешанный секрет, но преобладает слизистый компонент. Регенерация слизистых секреторных клеток идет за счет эпителия вставочных и исчерченных протоков, поэтому эти протоки слабо развиты, так как их клетки расходуются на построение секреторного отдела. Общий выводной проток открывается в области уздечки языка.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию