Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Самостоятельная работа. Задание:Составить таблицы кодирования функционального генератора для функций, представленных в Калькуляторе в среде Windows





Задание: Составить таблицы кодирования функционального генератора для функций, представленных в Калькуляторе в среде Windows.

 

Последовательность действий:

1. Последовательно нажмите ПУСК, Программы, Служебные и Калькулятор.

Вариант 1. Функция y = sin(x)

Вариант 2. Функция y = tan(x)

Вариант 3. Функция y = log(x)

Вариант 4. Функция y = x2

Вариант 5. Функция y = x3

2. Выберите шаг изменения аргумента х, занесите значения аргумента в таблицу в Отчете. Запишите значения функций (значения функций должны лежать в интервале 0.0 – 5.0) во второй столбец таблицы, вычисленные при помощи Калькулятора.

 

Таблица 3.

 

Таблица кодирования для функции y = f(x).

N п/п х f(x) Цифровой код
Х0 Х1 Х2 Х3 Х4 Х5 Х6 Х7
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

3. В новом окне соберите схему представленную на рис. 5.

Напряжение на вход АЦП подается с переменного резистора, его сопротивление регулируется клавишами R – уменьшениеи ShiftR – увеличение величины сопротивления. Положение движка потенциометра в процентах показывается рядом с его изображением. Величину входного напряжения показывает вольтметр. Логические пробники подключены к выходам АЦП и показывают цифровой код, сопоставляемый аналоговому напряжению на входе АЦП.

4. Запустите процесс моделирования при помощи выключателя в правом верхнем углу экрана.

5. Установите на входе АЦП напряжение, соответствующее одному из значений функции из 2-го столбца Таблицы 3. Запустите процесс преобразования при помощи клавиши Space. Прочитайте и перепишите в Таблицу Отчета цифровой код на линейке логических пробников.

Заполните всю таблицу кодирования в Отчете.

Занятие окончено.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что называется АЦП? Какие они бывают?

2. Какие характеристики АЦП вы знаете?

3. Поясните принцип работы схемы исследования АЦП с последовательным преобразованием рис. 2.

4. Поясните принцип работы схемы экспериментального исследования АЦП с параллельным преобразованием рис. 4.

5. Объясните полученные данные самостоятельной работы.

 

Date: 2015-12-12; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию