Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ишемическая болезнь сердца. Это очень распространенное заболевание имеет несколько форм, проявляясь стенокардией, инфарктом миокарда и хронической сердечной недостаточностью





 

Это очень распространенное заболевание имеет несколько форм, проявляясь стенокардией, инфарктом миокарда и хронической сердечной недостаточностью.

Заболевание проявляется дефицитом кислорода, который испытывает сердечная мышца – миокард. В результате такого кислородного голодания миокард работает с повышенной нагрузкой, за одно сокращение выталкивая в сосуды организма около 100 г крови. Если в норме каждую минуту миокард сокращается 70–90 раз, то за сутки сердце перекачивает сотни тонн крови. Без большого количества кислорода ему с такой нагрузкой справиться очень сложно. Поэтому при нехватке кислорода в миокарде накапливаются токсические продукты и возникает боль. В миокарде происходят серьезные изменения, от изнурительной работы он истощается и слабеет. Слабый миокард и вовсе не справляется с нагрузкой. В результате кровь не только плохо поступает в артерии, но и начинает застаиваться в венах, по которым она течет к сердцу. Так возникает хроническая сердечная недостаточность. Человек, больной этой формой ишемии, испытывает не только боль в сердце, но и одышку – сначала при физических нагрузках, потом – даже в покое.

Самая легкая форма ишемии – стенокардия. Это заболевание проявляется спазмом коронарных артерий, питающих сердце, который препятствует притоку крови. Но поскольку спазмы кратковременны, то кровоснабжение перекрывается не полностью и ненадолго. Обычно через 10–20 минут спазм прекращается. Приступы стенокардии вызывают сильная физическая и эмоциональная нагрузка, алкоголь, повышение артериального давления, слишком низкая или очень высокая температура окружающей среды, лихорадка (повышенная температура тела), переедание. Основной симптом стенокардии – боль, которая появляется за грудиной вслед за физической или сильной эмоциональной нагрузкой (стенокардия напряжения), а иногда и в покое (стенокардия покоя). Боль может отдавать в левую руку, левую лопатку и даже левую часть нижней челюсти. Раньше эту болезнь называли грудной жабой, потому что больные испытывают ощущения давления или сжатия в груди. Боль обычно проходит самостоятельно через 5—10 минут после прекращения нагрузки или после приема нитроглицерина.

Запущенная стадия стенокардии может привести к самой опасной форме ишемической болезни сердца – инфаркту миокарда. Это заболевание лечится гораздо сложнее, а последствия имеет самые серьезные. Однако с помощью гирудотерапии больные успешно восстанавливали свое здоровье даже после перенесенного инфаркта миокарда. Пиявки позволяют избавиться от одышки и вернуть хорошее самочувствие и тем больным, которые страдают стенокардией и сердечной недостаточностью.

 

Date: 2015-12-12; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию