Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные симптомы





БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Рост заболеваний органов кровообращения и высокий процент тяже­лых исходов болезней от стойкой потери трудоспособности до леталь­ных исходов свидетельствуют о большой социальной значимости дан­ной патологии.

Заболевания наблюдаются в молодом возрасте (ревматизм), в сред­нем, работоспособном возрасте (стенокардия, инфаркт миокарда, ги­пертоническая болезнь), в пожилом возрасте (атеросклероз). Поража­ются все оболочки сердца (эндокард, миокард, перикард), сосуды. Ко­нечным результатом этих заболеваний бывает недостаточность кровообращения (сердечная недостаточность) — причина инвалидизации и смертности.

Основные симптомы

На ранних стадиях болезни пациенты могут совсем не предъявлять жалоб (гипертоническая болезнь, пороки сердца) или предъявлять неха­рактерные для данной патологии жалобы. В разных сочетаниях они встре­чаются при патологии других органов, поэтому важно знать субъектив­ные и объективные симптомы заболеваний органов кровообращения.

Заболевания сопровождаются рядом характерных симптомов: одыш­ка, боли в области сердца, сердцебиение, кровохарканье, нарушение сер­дечного ритма (аритмии), цианоз, отеки, удушье.

Одышка — нарушение частоты, глубины и ритма дыхания. Является ранним признаком заболеваний сердца. Возникает она в результате сни­жения сократительной функции миокарда, развития застоя крови в ма­лом круге кровообращения, замедления газообмена в легких. Избыток углекислоты в крови раздражает дыхательный центр и компенсаторно учащается дыхание.

С первых стадий сердечной недостаточности одышка появляется только после большой физической нагрузки. По мере прогрессирования сердечной недостаточности она появляется после небольшого фи­зического напряжения, а затем становится постоянной (и в покое).

Внезапная одышка появляется при остром развитии слабости миокар­да (инфаркт миокарда), принимает характер приступа удушья. Приступ сопровождается клокочущим дыханием, чувством нехватки воздуха, хри­пом, кашлем с отделением пенистой розовой мокроты. Такие приступы удушья называются приступами сердечной астмы.

Боли в области сердца. Возникают при различных заболеваниях сер­дца (стенокардия, инфаркт миокарда, пороки сердца, миокардит, неврозы и др.), но могут быть и при других заболеваниях (плеврит, перелом ребер, туберкулез, остеохондроз позвоночника и др.).

Такое разнообразие причин боли в груди требует от фельдшера уме­ния провести тщательный расспрос пациента по выяснению характера боли: локализации, характера, интенсивности, продолжительности, ир­радиации, условий возникновения и прекращения боли, других ощуще­ний пациента во время боли, его поведения при приступе.

Необходимо отличать боли в сердце при ИБС (ишемической болез­ни сердца) от болей при неврозах — функциональных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Эти боли локализуются не за грудиной, а в области верхушки сердца, носят колющий характер, длительные, часто связанные не с физической нагрузкой, а с эмоциональными пе­реживаниями.

Сердцебиение. Здоровый человек не ощущает работу своего сердца, кроме случаев большой физической нагрузки («удары» в сердце) или высокой температуры тела. При заболеваниях сердца сердцебиение по­является уже при небольшой физической нагрузке или даже в состоя­нии покоя. Оно свидетельствует о снижении сократительной способ­ности миокарда.

Учащенное сердцебиение называется тахикардией, уреженное — брадикардией.

Кровохарканье. Возникает при застое крови в малом круге кровооб­ращения вследствие левожелудочковой недостаточности. Причинами его могут быть митральные пороки сердца, инфаркт миокарда.

Аритмии (нарушение ритма работы сердца). Жалобы пациентов на перебои (чувство замирания, удара в сердце). Причиной перебоев бы­вает экстрасистолия, мерцательная аритмия, пароксизмальная тахи­кардия.

Цианоз (синюшная окраска кожи). При нарушении кровообращения цианоз наиболее выражен на губах, кончике носа, ушных раковинах, на пальцах верхних и нижних конечностей и носит название акроцианоза. Развивается он вследствие замедления кровотока (застой крови), при котором больше кислорода поглощается тканями, и накапливается в большем количестве обновленный гемоглобин. Цианоз наиболее выра­жен при врожденных пороках сердца.

Отеки. Они являются признаком недостаточности кровообращения, правожелудочковой недостаточности. Вследствие снижения сократи­тельной функции правого желудочка развивается застой крови в боль­шом круге кровообращения. Давление в сосудах увеличивается, нару­шается проницаемость стенки сосудов, и жидкая часть крови пропоте­вает в ткани. Локализуются отеки вначале в области голеностопных суставов, затем — голеней. В поздних стадиях недостаточности крово­обращения появляются полостные отеки: асцит, гидроторакс, гидропе­рикард. В конечном итоге жидкость скапливается в нижерасположен-

 

Date: 2015-12-12; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию