Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центры первичного здоровья





Беременным женщинам и молодым матерям нужно помогать друг другу. Им нужно иметь места, чтобы встречаться друг с другом. По этой причине я планирую учредить центры первичного здоровья как первый шаг в направлении моего виденья первичного здоровья для каждого. Эти центры здоровья действовали бы как замена расширенной семьи. Такие центры были бы местами, где могли бы собираться вместе женщины и пары, думающие о заведении ребенка, беременные женщины, молодые матери, дети и бабушки. Это было бы также идеальное место для обучения молодых девушек и подростков. Помимо нашего общества, не существует ни одного примера, где бы девушки могли достичь возраста материнства, ни разу не подержав младенца в своих руках или даже не повидав новорожденного ребенка. Ни ядерная семья, ни школа не могут дать такого рода образования. Нельзя ли представить себе возможность соглашения между центрами первичного здоровья и школами?

Центр первичного здоровья был бы неотделим от сети домашнего деторождения и даже мог бы быть местом родов для некоторых женщин. Аутентичные акушерки учились бы из опыта тем вещам, которые неизвестны современным акушерским отделениям. Когда я говорю об «аутентичных акушерках», я думаю об опытных родильных помощницах, которые могут распознавать стадию родов без повторных вагинальных исследований, просто прислушиваясь к звукам, производимым рожающей женщиной, по ее позе и наблюдая выражение ее лица.

Я представляю в этих центрах первичного здоровья виды деятельности, воспитывающие чувства общности и групповой сплоченности. Никакие из этих мероприятий не будут обязательными. Например, там были бы сделаны дискуссионные группы, группы пения, танцевальные группы и другие мероприятия всех сортов. Я представляю себе кухню, которая была бы всегда открыта для каждого - место, где можно научиться печь хлеб или тому, как избежать переработанной пиши. Такая кухня могла бы быть источником наилучших рецептов для беременной женщины и кормящей матери. В обстановке такой кухни люди сразу чувствуют себя непринужденно, как дома. Подобный центр достиг бы успеха в день, когда никто не чувствует себя гостем.

В таком месте было бы возможно развивать не сдерживаемых условности взаимоотношения с преподавателями деторождения, акушерками,.консультантами по грудному вскармливанию и снести перегородки между профессионалами и обывателями. Разграничения между компетенцией и умением каждого со временем стирались бы.

В моих мечтах многие города имели бы центр первичного здоровья, расположенный неподалеку от больницы. Но этот центр тщательно сохранял бы свою независимость от медицинского ведомства. Надо иметь в виду, что медицина играет лишь второстепенную роль в здоровье населения, и она могла бы только сотрудничать с программой первичного здоровья самым осмотрительным образом.

В обустройстве места могли бы также быть учтены акватические мотивы. Большинство беременных женщин, многих матерей и большинство младенцев тянет к воде. Могли бы также использоваться небольшие плавательные бассейны во время родов, чтобы помогать женщинам освобождать свои подавления, а младенцы могли бы культивировать свои чрезвычайные способности в воде. Вода заставляет людей грезить, а присутствие новорожденных детей помогало бы людям видеть вещи более ясно и давало бы им долговременное зрение. Вода и младенцы составляют все условия, чтобы фантазировать о будущем. Это сделало бы эти центры первичного здоровья окнами в будущее.

Технология будет угрожать выживанию человечества до тех пор, пока она служит людям, неспособным развивать и использовать свою способность смотреть в будущее. Я мечтаю о местах, которые играли бы центральную роль в процессе эволюций к новой эре. Только здоровые люди могут сознательно относиться к долговременным последствиям своих действий и решений; только здоровые люди могут придерживаться правильных приоритетов.

Я мечтаю, что атмосфера в центре первичного здоровья будет катализатором дискуссий о новой экономике. Представим экономику, где на первом месте стоит здоровье! Какой скачок вперед в истории человеческих обществ.

Я мечтаю, что атмосфера в центре первичного здоровья будет катализатором радикально новых представлении о прогрессе. Технологические достижения приведут к смертельной неустойчивости, если в то же время человек не будет стремиться использовать самым полным образом весь потенциал своего архаичного мозга. Это его первичный мозг определяет состояние его здоровья и несет в себе иной взгляд на вселенную. Разрушение нашей планеты, свидетелями которого мы являемся, может быть лишь деятельностью больного человека. На первом месте сейчас стоит возникновение новой разновидности человека, человека, у которого будут иного рода отношения с землей, с матерью.

Двадцать первое столетие будет экологическим или не будет никаким.

 

Историческое замечание. Пастер - искатель славы на застолбленной территории?

Мое изучение первичного здоровья привело меня к Пастеру и заставило понять, до какой степени Пастер и его фанатичные последователи утвердили ментальные образы, ассоциированные со словами здоровье и болезнь. Совершенно непредвиденным образом я был вовлечен в «феномен Пастера» и натолкнулся на некоторые малоизвестные стороны его личности и карьеры.

Историкам карьера Пастера всегда представлялась загадкой. Как случилось, что Пастер начал с кристаллографии и закончил вакцинациями против бешенства? Почему Пастер постоянно менял предмет своих изысканий? Почему Пастер никогда не продолжал основных исследовании в области, в которой только что достиг успеха, переключаясь вместо этого на другой предмет?

Загадка его карьеры воодушевила автора недавней книги создать диаграмму, иллюстрирующую пастеровскую практику шагов в сторону. Делая несколько шагов в сторону, Пастер был способен сохранять неуклонно возрастающий интерес публики к своим занятиям. Таким образом Пастер, представлявший интерес только для горстки ученых людей, когда он занимался кристаллографией, закончил привлечением к себе интереса всего мира, работая с вакцинацией.

Историки Пастера не встречались бы с такими трудностями, если бы знали о существовании Антуана Бешампа и важности его работы. Все проясняется, когда карьеры Пастера и Бешампа изучаются параллельно.

Достаточно лишь нескольких фактов, эти факты неопровержимы и основываются на документах, которые можно найти в крупных научных библиотеках всего мира. Сегодня есть возможность утверждать, что Бешамп часто предвосхищал Пастера и шел дальше него; что Пастер всегда был в курсе занятии Бешампа; что Пастер всегда делал вид, что ему ничего не известно о Бешампе, и что Пастер препятствовал Бешампу и искажал его работу.

В 1850 году Бешамп был профессором в школе фармации в Страсбурге. В 1854 году Бешамп продемонстрировал, что брожение обусловлено микроскопическими живыми организмами, носимыми в воздухе. Его заключения были оглашены 19 февраля 1855 года в академии наук, где он сделал следующее заявление: «холодная вода может изменять тростниковый сахар(т.е. сахарозу - прим. пер.), Только если может развиваться плесень, и эти элементарные грибки действуют как агенты (движущие силы) брожения (ферментации)». Невозможно, чтобы в 1854 году Пастер не был осведомлен о Бешампе. В то время Пастер был профессором химии на факультете в этом же городе. Более того, в 1854 году Бешамп подменял Пастера, пока последний отъезжал в Париж, официально из-за сердечного недомогания, но на самом деле, чтобы найти престижных сторонников, которые поддерживали бы его продвижение.

К 1 августа 1854 года Пастер достаточно оправился, чтобы заведовать экзаменами и получить 600 франков в качестве экзаменатора. Сразу вслед за этим Пастер отбыл в Лилль, где он сделался деканом нового научного факультета. Затем он заинтересовался брожением. В 1857 г. Пастер обнародовал свою работу в этой области, даже не упомянув Бешампа.

Изучение болезней шелковичных червей еще более знаменательно. К концу 1854 года Бешамп стал профессором химии и фармации в университете Монпелье. По своей собственной инициативе, без всякой поддержки и без какой-либо финансовой помощи он предпринял исследование двух болезней, поражающих шелковичных червей - «бессилия» и «пебрины». Экономические следствия этих болезней были крайне важными для области. Весной 1865 года Бешамп сделал доклад региональному сельскохозяйственному департаменту о паразитной природе пебрины и о том, что должно делаться для сохранения шелковичных червей здоровыми. 20 мая 1867 года Бешамп докладывал свои заключения о «бессилии» в академии наук, где продемонстрировал, что причинным агентом был микроскопический паразит, которого он назвал «микрозимас бомбицис». Это была первая инфекция микроорганизмами, когда-либо описанная. Об этом сообщалось в местной газете от 22 мая 1867 года.

В июле 1865 года Пастер отбыл в Альд изучать болезни шелковичных червей. В то время он ничего о них не знал. 29 мая 1867 года, не упоминая Бешампа по имени, он высмеял его исследования по пебрине: «Ее существенный характер в точности в ее конституции... Какая наглая ложь утверждать, что эти микроскопические вещи находятся вне яиц и червей. Я думаю, что эти люди ненормальные...»

Однако в 1866 году Пастер смог увидеть, что Бешамп был прав. Он тогда принялся писать каждому, кто обладал какой-то важностью (министрам, академикам и т.д.), Заявляя, что он открыл паразитическое происхождение пебрины и что «бессилие» было независимым заболеванием. «факт величайшей важности и совершенно не известный до моего исследования». В 1870 году Пастер опубликовал книгу о болезнях шелковичных червей. Книга была посвящена императрице Евгении. Разумеется, на Бешампа не ссылаясь, Пастер был приглашен в Компьен к императорскому двору. Он явился на роскошный прием с микроскопом и показывал красные клетки званным гостям императрицы. В то время Пастер говорил о трусости и фанатизме республиканцев.

Несколько лет спустя, однако, после конца империи, Пастер подружился с отдельными франкомасонами и антирелигиозными республиканцами. Благодаря им ему дали персональный заработок в 12000 франков в год. Эту национальную награду ему дали за спасение шелковичной промышленности.

В 1860-е годы Бешамп был деканом католического университета в Лиме. Он начал представлять угрозу для Пастера, осмеливаясь произносить в различных научных докладах, что он часто опережал Пастера в его открытиях. Бешамп решил опубликовать все свои исследования. Как будто бы по случайности Бешампа заставили уйти в отставку, обвинив в преподавании материалистической теории. Не надо забывать, что Пастер был ранее профессором в Лилле и у него там оставались добрые друзья.

Безусловно, Бешамп не был единственной жертвой Пастера. Отношения Пастер-Бешамп - это просто способ проиллюстрировать радикально новую теорию, объясняющую зигзагообразную карьеру Пастера.

Подобным же образом Казимир Лавэн также был жертвой Пастера. Лавэн создал методологию для демонстрации того, что сибирская язва (антракс), болезнь, поражающая и животных, и человека вызывается микробами. Пастер приписал это себе, и все забыли о Лавэне. Затем Пастер приписал себе создание вакцинации против сибирской язвы, которая на самом деле была в совершенстве понята и испытывалась Тушеном ранее 1880 года. Пастер вторгся в эту область, очень быстро проделал опыты, сравнил безопасность вакцины Тушена со своей собственной, не в пользу последней, и публично и победоносно продемонстрировал свою собственную процедуру, пользуясь вакциной Тушена!

Пьер Виктор Гальтье, профессор ветеринарной школы в Лионе, твердо установил теоретическую и экспериментальную основу для вакцинации против бешенства не далее как в 1879 году. Пастер посещал этот ветеринарный колледж в 1881 году, сопровождаемый студентом Гальтье. В 1885 году Пастер сделал представление академии наук, а на следующий день медицинской академии о своем уникальном исследовании по вакцинации против бешенства. Какой триумф! Знаменитый академик Вульпиан заявил, что в этой области до Пастера не было никого, кроме самого Пастера. Пастер не возражал на это.

Путь, которым Пастер присваивал работы других, представляет только исторический и анекдотический интерес. С чисто практической точки зрения имеет ли значение, что брожение и болезни шелковичных червей были впервые поняты Бешампом, что роль микробов в некоторых заболеваниях была впервые понята Лавэном, или что тушен и Гальтье добились успеха в вакцине против бешенства раньше Пастера?

В действительности отрицательная сторона работы Пастера имеет намного более крупный масштаб и относится совсем к другому. Она на самом деле затрагивает нас сегодня. Что важно, так это образ заболевания, который благодаря пастеровской известности и славе был принят и широко распространен. Вслед за Пастером медицина искала немедленного разрешения для всех болезней. Пастер задушил голос всех своих современников, которые задавали фундаментальные вопросы о происхождении хорошего здоровья. Так, слава Пастера продолжила путь движению гигиенистов, частично заслонила работу Клода Бернара и свела к нулю работу Бешампа. Отсюда произошли громадные следствия для исследований, для подготовки врачей, для медицинской практики и для отношения широкой публики к здоровью и болезни. На самом деле идеи, выдвигавшиеся Пастером к концу его жизни, недавно вновь вошли в употребление. В конце он соглашался, что «микро - ничто; (почва) - это все».

Влияние Пастера происходило от его славы, и искание славы служит ключом к загадке, которую историки до сего дня были неспособны решить.

 

Date: 2015-12-12; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию