Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип Кольчатые черви





Тип насчитывает около 9 тыс. видов. Уровень организа­ции животных, входящих в этот тип, значительно выше, чем у плоских и круглых червей. Время возникновения кольча­тых червей неизвестно. Их предками были, возможно, при­митивные плоские черви.

Основные признаки типа:

во внешнем строении различают головную лопасть с органами чувств, сегментированное туловище и заднюю ло­пасть;

• кожно-мускульный мешок хорошо развит;

• целом, или вторичная полость тела; пищеварительная система, как правило, состоит из ротовой полости, глотки, средней кишки и задней кишки и заканчивается анальным отверстием;

• у большинства видов кровеносная система замкнутого типа;

• нервная система состоит из парного головного мозга, пары окологлоточных нервных стволов, брюшной нервной цепочки. У большинства представителей типа в каждом сег­менте расположены парные нервные ганглии. Органы чувств представлены глазами, обонятельными ямками, щупальцевидными придатками, органами равновесия — статоцистами;

• примитивные формы раздельнополы, у многих появил­ся гермафродитизм.

Тип делят на два подтипа: поясковые и беспоясковые. В подтипе поясковых единственным классом являются многощетинковые кольчецы (полихеты), в котором выделяют два подкласса — бродячие и сидячие. К подтипу беспоясковых относятся класс малощетинковых (олигохеты) и класс пиявок.

Многощетинковые — в основном морские кольчатые чер­ви, ведущие придонный образ жизни (нереис, афродита, пес­кожил). У них хорошо развиты органы чувств в виде щупи­ков, глаз. На каждом сегменте животных расположены при­митивные ножки — параподии, служащие для передвиже­ния. Их тело покрыто однослойным эпителием, выделяющим тонкую кутикулу. Черви раздельнополы, имеют непрямое развитие. Личинку называют трохофорой, она имеет реснич­ки для передвижения.

Малощетинковые — обитатели почвы и водоемов. Их па­раподии редуцированы, а органы чувств развиты слабо. Глаз у животных нет, поэтому свет воспринимается светочувстви­тельными клетками. Дышат они поверхностью тела. Дожде­вые черви — гермафродиты. Развитие червя проходит без ли­чиночной стадии.

Пиявки — свободноживущие полухищники-полупарази­ты, питающиеся кровью. Они присасываются к телу жертвы с помощью присосок, имеющихся на переднем и заднем кон­цах тела. В глотке имеются железы, выделяющие гирудин — антисвертывающее вещество. Пиявки — гермафродиты.

Date: 2015-12-12; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию