Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированная база данных по малотиражной отечественной литературе





Специализированная база данных по “серой” литературе создана и поддерживается по тематическим направлениям ГПНТБ России: техника, естественные науки, сельское хозяйство и медицина, а также по ряду новых направлений: экономика, бизнес, право. БД содержит информацию по физике, математике, химической технологии, связи, военной технике, охране окружающей среды, атомной технике и т.д. Основной информационный источник – отечественная малотиражная литература, которая является труднодоступной для широкого круга специалистов. Она охватывает препринты, труды конференций, сборники трудов институтов, научные отчеты, монографии, издаваемые небольшим тиражом и т.д.

Каждая запись БД содержит основную библиографическую информацию, предметные рубрики, аннотацию на русском языке, УДК, а также перевод заглавия, предметных рубрик, коллективов и аннотаций на английский язык. Другие элементы транслитерируются (ФИО авторов, место издания, издательство).

БД содержит около 55 тыс. записей. Ежемесячное пополнение – 200 записей.

Специализированная база данных “Экология: наука и техника”

Специализированная база данных “Экология: наука и техника” включает в себя:

– аналитическую роспись имеющихся в фонде ГПНТБ России отраслевых журналов и продолжающихся изданий с 2003 г. по настоящее время (70% БЗ);

– препринты, труды конференций, сборники трудов институтов, научные отчеты, монографии по проблемам промышленной экологии и охране окружающей среды, имеющиеся в фонде ГПНТБ России с 1998 г. по настоящее время (30% БЗ).

При составлении БД просматривается более 500 наименований русскоязычных журналов, а также других изданий по тематике комплектования ГПНТБ России.

Библиографические записи содержат основную библиографическую информацию, предметные рубрики, аннотацию на русском языке. Объем базы данных на конец 2007 г. – около 14 тыс. записей. Ежемесячное пополнение – около 300 записей.

База данных о нормативно-технических документах (БД ГОСТ)

БД ГОСТ содержит информацию о межгосударственных и российских стандартах, международных стандартах, переводах международных стандартов, руководящих документах Госстандарта, которые хранятся в ГПНТБ России.

В БД имеется также информация о международных стандартах, отсутствующих в фонде, но представляющих интерес для специалистов, по тематике Комитетов ИСО – ТК-46 “Информация и документация” и СТК 1 “Информационная технология”.

Тематика БД ГОСТ:

· Государственная система стандартизации (ГСС).

· Информация, библиотечное и издательское дело (СИБИД).

· Единая система конструкторской документации (ЕСКД).

· Унифицированная система документации (УСД).

· Безопасность труда.

· Единая система программной документации (ЕСПД).

· Система технической документации на АСУ.

· Информационная технология.

· Репрография и др.

Объем БД ГОСТ составляет 1500 записей. БД постоянно актуализируется путем введения информации о новых, отмененных, замененных документах; изменениях к действующим НТД.

База данных – библиографическая. Каждая запись, кроме элементов библиографического описания, содержит код и рубрику классификатора государственных стандартов (КГС), индекс УДК, ключевые слова.

БД предназначена для использования службами стандартизации библиотек и других организаций.

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию