Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вп. 3 Денежная масса и ее агрегаты. Показатели состояния денежного обращения. Закон денежного обращения





 

Денежная масса является важным количественным показателем денежного обращения.

 

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных денег, находящихся в обращении, а также высоколиквидных финансовых активов (к финансовым активам здесь относятся активы, которые с минимальными потерями времени и средств могут быть обращены в деньги, например, депозитные сертификаты крупных коммерческих банков, краткосрочные казначейские векселя, сберегательные облигации казначейства).

 

Денежная масса является объектом регулирования со стороны центрального банка. В зависимости от цели денежно-кредитной политики его предметом может служить тот или иной элемент денежной массы, например, бумажные деньги в обращении или деньги на банковских счетах. Поэтому для анализа количественных изменений денежного обращения и для разработки мер по регулированию динамики денежной массы в финансовой статистике используются различные показатели – денежные агрегаты.

 

Денежный агрегат – это статистический показатель, характеризующий объем денежной массы.

 

В статистике развитых стран для определения денежной массы используются следующие денежные агрегаты:

1) агрегат М1 – наличные деньги в обращении (банковские билеты и монеты) и средства на текущий банковских счетах;

2) агрегат М2 = М1 + срочные и сберегательные вклады в коммерческих банках;

3) агрегат М3 = М2 + сберегательные вклады в специализированных кредитных организациях;

4) агрегат М4 = М3 + депозитные сертификаты крупных коммерческих банков.

 

Как видно из приведенной трактовки, каждый последующий денежный агрегат включает в себя все менее ликвидные средства. Наиболее ликвидные средства представлены агрегатом М1, наименее – агрегатом – М4.

В статистике РФ денежная масса включает в себя следующие денежные агрегаты:

1) М0 – наличные деньги в обращении;

2) М2 = М0 + безналичные средства.

 

Date: 2016-02-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию