Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры поощрения за успехи в труде





Поощрение за успехи в труде — это публичное признание заслуг работника, успехов в работе в форме применение к нему мер поощрения. Работодатель поощряет работников добросовестно исполняющих трудовые обязанности(объявляет благодарность, выдает премию и т. п.), чем стимулирует работников лучше работать, соблюдать трудовую дисциплину.

Меры поощрения за успехи в труде по их основаниям и по тому, кто применяет, можно разделить на два вида:

1) меры, применяемые работодателем за образцовое выполнение трудовых
обязанностей, повышение производительности труда, улучшение
качества продукции, продолжительную и безупречную работу,
новаторство в труде и другие достижения в работе; объявление
благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком,
награждение почетной грамотой представление к званию лучшего по
профессии (ст. 191 ТК). В правилах внутреннего трудового распорядка,
коллективных договорах, устава и положениях о дисциплине могут быть
предусмотрены и другие меры поощрения;

2) меры, применяемые вышестоящими органами по предоставлению
руководителя производства, за особые трудовые заслуги перед обществом
и государством работника: награждение орденами, медалями, почетными
грамотами различных вышестоящих органов, нагрудными значками;
присвоение почетных знании и званий лучшего работника по данной
профессии (например «Заслуженный юрист РФ», «Заслуженный деятель
науки», «Заслуженный учитель» и т.д.).

Положение о государственных наградах Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 2 марта 1994г., закрепляет виды государственных наград как высшую форму поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите отечества, другие заслуги перед государством и народом. Указом Президента РФ от 30 декабря 1995 г. установлено более 50 почетных званий РФ, которые вводятся в целях поощрения граждан за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд, утверждены положения о них и описания нагрудного знака к почетным утвержденным званиям РФ. Все меры поощрения по их характеру можно разделить на моральные(благодарность, почетные грамоты, почетные звания, ордена, медали и материальные) награждение ценным подарком, выдача премии, продвижение на высшую должность, в высший класс разряд и т.д.)- Материальные меры поощрения имеют также моральную сторону — публичное признание заслуг работника.

Республики в составе Российской Федерации имеют свои почетные звания, установленные их законодательством.

Поощрения объявляются приказом и доводятся до трудового коллектива. Все меры поощрения, примененные к работнику, отмечаются в его трудовой книжке. В течение действия дисциплинарного взыскания к работнику (один год) мера поощрения не применяется.

Работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, в первую очередь предоставляются преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания (путевки в санатории, дома отдыха, улучшение бытовых условий и т. п.). На некоторых производствах составляются списки резерва для занятия более высокой должности, в которые включается работники в зависимости от их успехов в труде. Законодательство допускает соединение нескольких мер поощрения, например, работник, награждается почетной грамотой и ему выдается премия. Статья 191 кодекса указывает, что работодатель поощряет работников вплоть до предоставления к почетным званиям сам, без участия в этом профкома. Думается, это значительно снижает производственную демократию, роль профсоюза, трудового коллектива.

Date: 2016-02-19; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию