Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение первой цветной фотографии





 

Практическое применение трехцветной фотографии стало возможным после того, как ученик Фогеля, немецкий ученый Адольф Мите разработал сенсибилизаторы, делающие фотопластину чувствительной к другим участкам спектра. Он также сконструировал фотокамеру для трехцветной съемки и трехлучевой проектор для показа полученных цветных снимков. Это оборудование в действии впервые было продемонстрировано Адольфом Мите в Берлине в 1902 г.

Фотография в России также приобретала популярность. Изобретение эмульсионных фотографических пластинок и бумаг оживило изучение фотографии в России с научной стороны. В результате этого в 1866 году появился Пятый отдел (светописи и ее применений) Императорского русского технического общества (ИРТО) — первое в России фотографическое общество. Изучение и исследование фотографии как отрасли техники входили в круг занятий ИРТО.

Первый (1888 года) фотоаппарат (Приложение 2.3) Джорджа Истмана хоть и был невелик, всего 16х9х9 см, но в кармане все-таки еще не умещался. Камера, выпушенная на рынок в 1890 году, была уже складной (в сложенном виде всего 4 см толщиной), хотя по конструкции оставалась ящичной. Впрочем, и складные камеры (как правило, с мехами) были к тому времени давно известны, например, камера, которую Варнерке выпустил за 15 лет до Истмана.

Прославившись разнообразными складными камерами, Истман не забывал и свое первое детище - простенький ящик. В 1895 году он выпустил сконструированную Фрэнком Браунуэллом ящичную камеру (6х7,5x10 см) по цене всего лишь 5 долларов. Камеру заряжали роликом пленки на 12 снимков (3,7х5 см). Здесь Истман впервые применил пленку со светозашитным ракордом - то, что сегодня называют рольфильмом. Такой способ (применяемый до сих пор) впервые позволил заряжать аппарат на свету. На защитный ракорд, как и сегодня, наносилась нумерация кадров, а на задней стенке камеры было окошечко с красным стеклом. И снова упомянем нашего соотечественника Малаховского-Варнерке, который придумал и применил нумерацию кадров на своей светочувствительной бумаге и окошечко за двадцать лет до этого.

Ящичные камеры стали очень популярны. В 1900 году Джордж Истман стал их выпускать под названием "Брауни" - по имени первого конструктора. Свыше шестидесяти лет камеры "Брауни" сменяли друг друга. Менялась их форма, вместо деревянного ящичка появился пластмассовый, цветная пленка потеснила черно-белую. Но неизменной оставалась простота конструкции и дешевизна. Куда уж дешевле, если первый "Брауни" стоил всего доллар, а катушка пленки к нему - 15 центов.

Развитие фотографии приводит к тому, что все больше фотографов-любителей начинают стремиться к профессиональному совершенствованию. Огромное количество фотошкол ежегодно открывают все новые и новые курсы для новых учеников. Теперь уже и фотографы-любители заинтересованы в том, чтобы печатать свои работы и приносить на суд преподавателя, куратора, фоторедактора.

 


Date: 2016-02-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию