Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные последствия нарушения личных неимущественных прав





Помимо гражданско-правовой ответственности, нарушение личных неимущественных прав автора может повлечь за собой административную ответственность компании в виде штрафа от 30 до 40 тыс. рублей. Под санкцию, согласно части 1 статьи 7.12 Кодекса об административных нарушениях, попадает любое нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.

Несмотря на то что вероятность больших финансовых потерь компании в случае привлечения как к гражданско-правовой, так и к административной ответственности за нарушение личных неимущественных прав автора не слишком велика, любое судебное разбирательство само по себе может означать для серьезной известной компании репутационные риски.

Поэтому если компания планирует использовать в рекламе фотографию, то лучший вариант нивелирования рисков – не только заключить с правообладателем лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права в отношении фотографии, но и получить согласие автора на внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение комментариями и пр. Если упоминание об авторе на фотографии не планируется (не вписывается в концепцию рекламы), то нужно получить также согласие автора на анонимное использование фото.

Если на рекламной фотографии снят человек или в рекламном ролике задействованы кадры не с актерами, с которыми заключен договор о съемке, а документальные записи, на которых запечатлены посторонние люди, то важно помнить о том, что обнародование и использование изображения гражданина требует согласия этого гражданина или его правопреемника (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ). Согласие не требуется, если гражданин позировал за плату или если изображение получено при съемке, которая проводилась в публичных местах (но второе исключение не действует, когда изображение гражданина является основным объектом использования).

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию