Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации





При ответе необходимо изучить основные принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, источники международного права окружающей среды.

Также необходимо раскрыть правовой статус субъектов международно-правовой охраны окружающей среды и дать характеристику объектов международно-правовой охраны окружающей среды.

Изучить правовой статус международных организаций по охране окружающей среды, их задачи и деятельность.

Практическое задание: Решите письменно задачу

 

Индивидуальный предприниматель ввез на территорию Рос­сийской Федерации партию бывших в употреблении шин для легковых и грузовых автомобилей. В ходе таможенного контроля было выявлено существенное механическое повреждение несколь­ких шин. Эксперты таможенной лаборатории установили, что поврежденные шины не подлежат восстановлению. Таможенный орган обязал заявителя вывезти поврежденные шины за пределы Российской Федерации.

 

1. Какие обязательства приняла на себя Российская Федерация, ра­тифицировав Базельскую конвенцию о контроле над трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением?

2. Каким образом реализуются обязательства Российской Федера­ции, вытекающие из Базельской конвенции о контроле над трансгра­ничной перевозкой опасных отходов и их удалением во внутреннем законодательстве Российской Федерации?

3. В чем заключается различие правового режима бывших в употре­блении шин и бывших в употреблении шин, имеющих существенные механические повреждения и не подлежащих восстановлению?

4. Вправе ли таможенный орган потребовать вывоза поврежденных шин за пределы Российской Федерации?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Конвенция от 3 марта 1973 г. «О международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения».

2. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире».

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.

5. Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1994 г. № 1051 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств российской стороны, вытекающих из конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения от 3 марта 1973 г.»

6. Ерофеев Б.В. Экологическое право: учебник - 5-e изд., перераб. и доп. - (Профессиональное образование). Издательство: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014 г. ISBN: 978-5-8199-0528-9

Сборник нормативных правовых актов по экологическому праву. – М., Щит-М, 2009.

7. Экологическое право России: Учеб. для вузов / Под ред. Н.В. Румянцева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

 

Date: 2016-02-19; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию