Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный Суд РФ - порядок формирования, конституционно-правовой статус, структура, функции





Конституционный Суд РФ является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Назначение Конституционного суда РФ проявляется в его целях:

· защите основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина;

· обеспечении верховенства и прямого действия конституционной законности.

К задачам Конституционного суда РФ относят: способствование утверждению законности; укрепление правопорядка; воспитание в должностных лицах и гражданах уважения к Основному закону РФ.

Порядок формирования. Конституционный суд РФ состоит из 2-х палат и 19 судей (10 судей в одной палате и 9 в другой), назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Конституционный суд РФ вправе осуществить свою деят-ть при наличии в его составе не менее 2/3 от общего числа судей. Представление Президента РФ готовится и вносится с соблюд. установл. порядка. Осн. полож-я такого порядка определены в ст. 9 Закона «О Конституционном суде» (о КС РФ). Предложения о кандидатах на должности судей Конст. суда РФ могут вноситься Президенту РФ членами Совета Федерации и депутатами Гос.Думы, а также законодат. органами субъектов РФ, высшими Судебными органами и федеральными юридич. ведомствами, юридич. сообществами, юридич. научными и учеб. заведениями. Совет Федерации рассматривает вопрос о назначении на должность судьи Конституционного суда РФ в срок не позднее 14 дней с момента получения представления Президента РФ. Каждый судья Конституционного суда РФ назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голос-ем. Назнач. на должность судьи Конст. суда РФ считается лицо, получившее при голосовании больш-во от общ. числа членов Совета Фед. В случае выбытия судьи из состава Конст. суда РФ представление о назначении другого лица на вакантное место судьи вносится Президентом РФ не позднее мес. со дня открытия вакансии. Судья Конст. суда РФ, срок полномочий которого истек, продолжает исполнять обязанности судьи до назначения на должность нового судьи или до принятия итогового решения по делу, начатому с его участием. Все судьи переизбираются и замещаются не сразу полным составом. Судья несменяем и может быть освобожден от должности лишь по причинам, указ. в ФКЗ. Так, судья может быть освобожден от должности ввиду достижения им предельного возраста пребывания в данной должности (70 лет) или за совершение проступка, не совместимым со статусом судьи. Поэтому по мере выбывания одного судьи из состава судей начинается процесс избрания другого судьи на данную должность.

К основным функциям Конституционного суда РФ относят:

- конституционный контроль; - толкование Конституции РФ; - правотворчество.

Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

 

Судьей Конституционного Суда РФ может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

(Также читай Конституцию РФ про судей по ссылке)

Date: 2016-02-19; view: 2345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию