Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настроения, аффекты, страсти





Среди многообразия эмоциональных состояний можно выделить настроения, аффекты и страсти.

Настроения − это длительные эмоциональные состояния, которые могут продолжаться иногда целые дни, недели и даже месяцы. Настроение может быть веселое, радостное, грустное, гневное, хорошее или плохое. Настроение зависит от успехов или неудач, приятных или неприятных событий или даже разговоров, радостных или печальных известий, от физического состояния и состояния здоровья. В хорошем настроении человек все воспринимает в положительном свете, в плохом − в отрицательном. Настроение влияет на скорость течения представлений и мыслей, а также на их содержание и направленность, что может отрицательно сказываться на деятельности. Однако человек может преодолевать уныние, вялость, печаль и сохранять бодрость даже в неблагоприятных условиях. Это имеет значение и для надежности водителя, так как сильные отрицательные и даже положительные переживания могут отвлекать его от управления автомобилем.

Аффектами называются интенсивные, бурно протекающие и кратковременные эмоциональные вспышки гнева, ярости, ужаса, радости, горя и отчаяния. Иногда человек в состоянии гнева теряет контроль над собой и даже может совершить преступление. Для водителей эффектные состояния особенно опасны, когда они управляют автомобилем. Люди, у которых легко возникают аффекты, должны знать, что их развитие можно предупредить путем переключения внимания. Для этого рекомендуют такие простые приемы, как сосчитать до двадцати или двадцать раз сжать и разжать кисти рук.

Страсть − длительное и устойчивое эмоциональное состояние с выраженным стремлением к определенным действиям или к определенному объекту. Положительная страсть может быть к музыке, поэзии, науке, изобретательству, спорту и т. д. Отрицательная страсть возникает к картежной игре, алкоголю, наркотикам и т. д.

По мнению И. П. Павлова, в коре головного мозга постоянно происходит сопоставление поступающей извне информации со сложившимися представлениями и понятиями. Чем больше рассогласование между сложившимся стереотипом мышления и изменяющимися условиями внешней среды или характером получаемой информации, тем более выражены эмоции. Водитель легко и безошибочно управляет автомобилем на дорогах, где систематически повторяются однотипные условия. При изменении условий движения по сравнению с предыдущими возникает рассогласование между сложившимся стереотипом к изменившейся дорожной обстановкой, что приводит к эмоциональному напряжению и соответствующему изменению физиологических реакций. Так, например, при проезде кривой радиусом 600 м в плане у водителей отмечалось учащение пульса, увеличение кожно-гальванической реакции, увеличение частоты перевода взгляда с одного объекта на другой, что свидетельствовало о повышении активности водителя.

Date: 2016-02-19; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию