Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрнест Хемингуэй





 

НП - н. 50х. Мифы: расск. о потерян. поколении, явл. его голосом (Гертруда Стайн). Послевоенное поколение не может реализоваться. «Певец п. п.» Некий романтич. флёр. Ощущение роковой обреченности. Иллюзия, идея Х персонажа, мачо. Иллюзия героизма.

Уехал в Европу. Париж. Гертруда Стайн (лейтмотивы, повтор, добавл. коннотации), Этра Паунд (точное прозрачное слово, набор завершенных образов, переход одного к другому, все личностное, авторское отметается).

«Фиеста»

Психологич. роман. Связ. с романт. идеологией. Антипсих. и антиром. Нач. с диалога. Биография героя, внешн. и внутр. Роберт Кон - субъект псих. модели. Чел-к пытается наладить связь с миром, понять. Все время пытается концептуализировать мир. Реакция на мир - мир м.б. враждебен, а на самом деле безразличен. Суета. Ром. герой пыт. уйти от реальности за ром. концепции. Любуется своей ром. позой, неадекватен реальности. псевдопсих. герой. Вносит в реальность смысл, кот. там нет. Х разделяет зрение и умозрение. Понимать не значит видеть. Р.К. понимает, связывает мир на свой лад, т.к. ему страшно (предш. экзистенциализма). Закрыться перед абсурдом. Наст. Х герой - признает, что мир абсурден, что он безразличен. Р.К. - европейский герой, думающий, понимающий. Х герой - подчеркнуто анти-интеллигентн, антиромант, принимает все как данность. Матадор. Быку все равно. Активизируется только тело, остальное исчезает. Джейкоб Барнс - видит, но не желает понимать (Мерсо). Алкоголь - слабость, смягчает враждебность мира, устанавл. связь с действительностью.

Фрагментарность. Предельно суживает панораму действия. Нет доп. сюжетных линий.Нет биографий, продуман. панорамы. Герои появл. и исчезают. Абзацы не связаны с предыдущими. Телеграфный стиль. Видит, понимает, но ничего сделать не может. Противопост. зрения и мировоззрения. Вокруг чел-ка - хаос. Псих. герой. Эмоц. мир чел-ка = чужой мир. Антилитературный роман. Позиция активного человека. (до Фиесты написал 3 романа).

«Прощай, оружие»

Герой и зрение, и действие. 2 темы: любовь и война. Единый комплекс, кот. отвергается героем. Символика, связ. с идеей плодородия.

 

Date: 2016-02-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию