Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЧС и история его создания





Для начала расшифруем аббревиатуру МЧС. МЧС это Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На международной арене известно как EMERCOM of Russia (Emergency Control Ministry of Russia).

Отсутствие постоянного государственного органа управления, сил экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС), профессиональных спасателей и современной техники для проведения спасательных и других неотложных работ вызвало в начале 90-х годов необходимость решения проблем защиты населения и территорий при ЧС природного и техногенного характера на государственном уровне. Создание Российского корпуса спасателей 27 декабря 1990 года стало первым шагом в деле построения в стране современной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Именно с этой даты началась история Российской Службы спасения и сегодня отмечается как День спасателя Российской Федерации. 19 ноября 1991г. на базе Российского корпуса спасателей был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. В 1994 году ГКЧС России был преобразован в Министерство РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), так же был создан Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС).

Возложенные на МЧС официальные задачи и анализ ее реальной роли в ЧС различного происхождения позволяют сделать вывод о том, что эта роль сводится к трем основным функциям системы:

· предупреждение возникновения ЧС;

· снижение потерь и ущерба от ЧС;

· ликвидация последствий ЧС.

На первом этапе создания системы стояла задача, объединяя необходимые для противодействия ЧС звенья различной принадлежности, сохранить их от разрушения, перенять все возможности и весь их опыт. С накоплением опыта, с ростом авторитета МЧС появилась возможность серьезной ее структурной перестройки: более четкого, с одной стороны, разделения предназначений подсистем, с другой - их интеграции в единый организм, где все составные части работают слаженно.

В структуре МЧС России 85 главных управлений в субъектах РФ и 8 региональных центров:

Северо-Западный, Центральный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный, Северо-Кавказский.

 

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имеет следующую основную структуру:

 

В систему МЧС входят центральный аппарат, а так же:

- территориальные органы - региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации,

- Государственная противопожарная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

- войска гражданской обороны,

- Государственная инспекция по маломерным судам МЧС РФ,

- аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования,

- горно-спасательные подразделения;

- образовательные, научно-исследовательские, медицинские, санаторно-курортные и иные учреждения и организации, находящиеся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Министерство РФ по делам ГО и ЧС является одним из силовых министерств. Проводимые им мероприятия, его силы и средства - это составная часть, одно из звеньев всей системы общегосударственной обороны и защитных мер. Предупредить человека о надвигающейся опасности, вызволить его из беды при возникновении чрезвычайных ситуаций - нет более важной и гуманной задачи.

МЧС России в последние годы выполняет свои задачи в постоянно изменяющихся условиях, что обусловлено реформированием законодательства Российской Федерации и реформированием всей системы управления.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию