Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполадки при эксплуатации скважин и методы борьбы с ними





Как при постоянной, так и при сезонной эксплуатации скважин могут периодически возникать проблемы. Причинами некоторых из них могут быть обсадные трубы или фильтр для скважины, которые были неправильно установлены. Но чаще всего причина неисправности более серьезная. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся на практике причины и способы их устранения.

1) Нет воды в скважине - основные причины: заиливание, неправильно установлены обсадные трубы (не на водоупорный глинистый слой), засорен фильтр для скважины.

Методы устранения: прокачка скважины водой с добавлением реагентов (водный раствор с абразивными веществами или безвредные химические соединения).

2)Вода мутная, с механическими примесями в виде песка - неверная установка обсадных труб, нижний конец которых расположен в подвешенном состоянии в водоносном слое или нарушения при обсыпке.

Методы устранения: просадка труб до нужного уровня (поршневание), прочистка гравийной засыпки желонкой в некоторых случаях ее замена. После этого обязательна прокачка скважины водой до получения прозрачной воды на выходе.

3)Еще один случай появления песка в скважине - это нарушение целостности фильтра для скважины мелкими фракциями грунта.

Решение проблемы: очень сложная процедура замены фильтра. Как известно, расположен он в нижней части всей скважины и чтобы его извлечь, сначала нужно освободить трубы, которые с течением времени становятся плотно зажатыми грунтом. Все работы будут очень трудоемкими и сложными.

4) Отсутствие воды в зимний период - причиной является неправильное обустройство скважины. Значит место соединения обсадных труб с водопроводными отводами расположено в зоне промерзания грунта.

Устранение причины: установка кессона и утепление места соединения.

Еще одна проблема, которая даже не относится непосредственно к скважинам - это неисправность насоса. Его повреждение может наступить как от неверного выбора глубины установки, так и от повреждений мелкими песочными частицами. Еще одной причиной может быть неправильно подобранная мощность насоса. В этих случаях выход единственный замена насоса.

Date: 2016-02-19; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию