Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень научной проработанности





Трансформации семьи исследовались учеными двадцатого века. В более обобщенном виде их описал социолог П.А. Сорокин, он поместил семью как организованную социальную группу в основание иерархии социальных структур. Он впервые разделил функции семьи и других социальных институтов. Трансформация института семьи также была рассмотрена в работах Борисова В.А., Гурко Т.А. Также трансформацию образа семьи и кризиса современной семьи изучали Антонов А.И. и Медков В.М. Они говорят о крахе российской семьи в следствии развития рыночных отношений, о кризисе, угрожающем самому существованию человеческого рода; о том, что возвращение к нормальному функционированию семьи фактически невозможно.

Также Московичева Н. Л. изучала представления студентов о семье при помощи проективной методики незаконченных предложений. В результате автор выделила 4 основных типа представлений о семье среди студентов. Это «теплый круг общений», «стабильный организм», «убежище» и «взаимная ответственность».

Следует отметить, что изучение ценностей и ценностных ориентации, ожиданий, идеальных семейных типов, и методов их измерения, факторов, оказывающих влияние на их формирование, возможных последствий преобладание того или иного представления в обществе, относится к ряду важнейших направлений социологии, и неоднократно рассматривались как в отечественных, так и в зарубежных источниках.

 

Объект

Семья, как образ в общественном сознании

Предмет

Особенности содержания представлений о семье у современной молодежи

Цель

Анализ современного образа семьи у молодежи на примере студентов СФУ (2013-2014гг)

Задачи

1. Изучить социальный феномен «семья» на теоретико-методологическом уровне.

2. Проанализировать образ семьи в обществе в разные исторические периоды.

3. Изучить историю философских представлений о семье.

4. Выявить, путем анкетирования и контент анализа материалов СМИ, основные факторы, влияющие на трансформацию содержания в структуре, формах и функциях современной семьи.

5. Изучить, с помощью методов анкетирования и глубинных интервью, представления о семье и семейных отношениях современной молодежи.

6. Описать общий современный образ семьи, с помощью сравнительного анализа.

Date: 2016-02-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию