Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Волокнистые материалы





Лекция 1

  1. Цели и задачи курса «Материаловедение швейного производства».
  2. Общие сведения о волокнах.
  3. Классификация текстильных волокон.
  4. Основные свойства волокон и их размерные характеристики:

А) Натуральные волокна.

Б) Химические волокна (Искусственные волокна. Синтетические волокна.)

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ассортимент, свойства и технические требования к материалам для одежды/ Гущина К.Г., Беляева С.А., Юрченко Н.Н. и др. Л., 1978.
  2. Баженов В.И. Материалы для швейных изделий. Учебник для сред. учеб. Заведений. М.: Легкая и швейная промышленность, 1982.
  3. Бузов Б.А., Модестова Т.А., Алыменкова Н.Д. Материаловедение швейного производства. М., 1986.
  4. Додонкин Ю.В., Кирюхин С.М. Ассортимент, свойства и оценка качества тканей. М.,1979.
  5. Мальцева Е.П. Материаловедение швейного производства. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Легкая промышленность, 1986.
  6. Савостицкий Н.А. Материаловедение швейного производства: Учеб. Пособие для сред. проф. Образования / Н.А. Савостицкий, Э.К. Амирова. – 2-е изд., - М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002. – 240с.
  7. Стельмашенко В.И., Розаренова Т.В. Материаловедение швейного производства. Учеб. для вузов. – М.: Легпромиздат, 1987.
  8. Флерова Л.Н., Сурикова Г.И. Материаловедение трикотажа. М., 1972.
  9. Яковлев К.П., Штерн И.А. Новые виды мягких искусственных кож. М., 1979.
  1. Цели и задачи курса «Материаловедение швейного производства»

При проектировании одежды, в процессе ее производства, а так же при ее эксплуатации возникает много вопросов, связанных со свойствами материалов, из которых одежда изготовлена:

какие свойства следует принимать во внимание при выборе материала для конкретного вида одежды;

какие свойства материала существенно влияют на конструкцию одежды и должны быть учтены при построении чертежа конструкции и изготовлении лекал изделия;

какие свойства материала диктуют выбор параметров и режимов обработки при изготовлении изделий на швейном предприятии;

как поведут себя материалы при эксплуатации одежды, во время е чистки и стирки?

На все эти вопросы можно получить ответы при изучении дисциплины «Материаловедение швейного производства», которая рассматривает строение и свойства разнообразных материалов, используемых при изготовлении одежды, их ассортимент и качество, дает рекомендации по рациональному применению материалов.

Материалы, используемые при изготовлении одежды, разделяют на текстильные и нетекстильные. Наиболее распространенными являются текстильные материалы, вырабатываемые из пряжи и нитей — продукции текстильных производств. Это ткани, трикотажные и нетканые полотна, швейные нитки. Нетекстильные материалы выпускают предприятия других отраслей хозяйства страны: химической, кожевенно-обувной, меховой, производства искусственных кож. К нетекстильным материалам относят искусственные кожи, пленки, материалы с пленочным покрытием, натуральные кожу и мех, клеи.

При изучении материаловедения необходимы знания научных дисциплин, таких как химия, физика, математика.

Изучение дисциплины позволит получить представление о происхождении сырья для текстильньих и нетекстильных материалов, об основах текстильных производств. Полученные знания дадут возможность распознавать волокнистый состав текстильных материалов, ткацкие и трикотажные переплетения, ориентироваться в строении, свойствах, ассортименте и качестве швейных материалов при их подборе для проектирования и производства одежды разных видов, правильно выбирать способы и средства для ухода за одеждой при ее эксплуатации.

Данный курс рассчитан на 18 лекционных часов, 16 часов лабораторных занятий, 24 часа самостоятельной работы.

Date: 2016-02-19; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию