Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холицистография





Пероральная холецистография (от греческого «chole» – желчь; «kystis» – пузырь и «grapho» – писать) – рентгенодиагностический метод визуализации печеночного пузыря с контрастным веществом (билитраст).

Контрастное вещество для выполнения исследования содержит 2 атома йода, поэтому хорошо отражает рентгеновские лучи. Препарат назначают внутрь в дозировке 1 грамм на 20 кг веса.

 

Пероральная холецистография

Суть исследования заключается во внутривенном введении контраста. Из крови билитраст попадает в печень и протоки, что позволяет получить четкое изображение органа на рентгенограмме.

Когда содержание билитраста достигает 0,25%, на снимке можно видеть контуры протоков пузыря. Через 15 минут после этого достигается максимальная доза насыщения. Рентгенограммы, выполненные на этом этапе, отображают орган при тугом наполнении.

Подготовка и проведение холецистографии

Подготовка к холецистографии проводится за день до процедуры и включает следующие этапы:

1. После 14 часов за день до обследования пациенту назначается обезжиренная диета.

2. После ужина требуется воздержание от еды. Разрешается пить воду.

3. Перед сном следует принять 6 таблеток натрия иподината или иопаноевой кислоты: по 1 таблетке через 5 минут.

4. Исключается курение.

5. Непосредственно перед контрастным рентгеном желчного пузыря проводится провокационная проба на чувствительность к билитрасту.

6. Для очищения кишечника некоторые рентгенологи рекомендуют перед процедурой делать клизму.

Холецистография занимает около 30 минут и доставляет пациенту минимум болезных ощущений. Подготовка не сопровождается сложностями, поэтому доступна для людей как по ценовому диапазону, так и по временным затратам.

Как делают рентген желчных протоков и пузыря

Делают рентген желчного пузыря после выполнения провокационных проб и проведения обзорной рентгенографии брюшной полости. Она позволяет исключить наличие свободного газа в брюшной полости, который свидетельствует о перфорации (прободении) стенки кишечника.

Холецистография проводится после исключения противопоказаний:

· кишечная непроходимость;

· перфорация стенки кишки;

· беременность и кормление грудью;

· аллергия на контраст;

· почечная, печеночная и сердечно-сосудистая недостаточность.

После приема внутрь 3 граммов билитраста делают снимки печени. Если в качестве контрастного вещества используется кислота, максимальное накопление вещества в желчном пузыре наблюдается через 15 часов.

Рентгенологи делают снимки сразу после введения контраста и при максимальном наполнении желчного пузыря. Так достигается максимальная эффективность от холецистографии.

Какие показания к рентгенконтрастному исследованию желчного пузыря (холецистографии)

Показания к контрастному рентгену желчного пузыря:

· дискинезия желчевыводящих путей;

· подозрение на желчнокаменную болезнь;

· изучение состояния желчевыводящей системы при опухолях;

· частые боли в правом подреберье, которые не устраняются лекарственными средствами;

· нарушение переваривания жиров в кишечнике.

Если подготовка проведена качественно, но в желудочно-кишечном тракте наблюдается скопление газов, это относительное противопоказание к процедуре.

Что показывает внутривенная холецистография

Система внепеченочных протоков, заполненных конкрементами

Пероральная или внутривенная холецистография показывает следующие анатомические структуры желчного пузыря:

· форма;

· положение;

· смещаемость;

· величина;

· камни;

· полипы;

· опухоли.

В норме на рентгенограмме пузырь имеет грушевидную форму, гладкие контуры и тонкие стенки. Его анатомическая структура индивидуальна, но зависит от конституционных особенностей человека (астеник, гиперстеник, нормостеник).

У гиперстеника пузырь имеет круглую форму и широкий диаметр, у астеника – вытянут вверх.

Какие болезни показывает холецистография:

· нарушение проходимости;

· снижение концентрационной способности желчевыводящих путей;

· патологию двигательной функции желчных протоков;

· спайки и рубцы.

Конкременты на холецистограмме определяются по наличию овальных дефектов на фоне тени пузыря. Через 30 минут после введения контраста наблюдается опорожнение пузыря на ½. При этом в его полости можно заметить дополнительную тень при крупном конкременте.

Если контрастная холецистограмма показывает сокращение органа более чем на треть, это свидетельствует о его гиперкинетическом состоянии. Такая рентген-картина может быть при закупорке протока.

Date: 2016-02-19; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию